Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2017 года Юных москвичей наградили ведомственными наградами МЧС России за спасение тонущей девочки

Торжественное награждение медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах» состоялось 23 мая в поселении Кленовское. Наград удостоились школьники Данила Циндяйкин и Иван Кузин, благодаря бдительности и самоотверженности которых была спасена жизнь маленькой девочки.

Церемония награждения прошла в школе, в которой учатся ребята. Чувствовали юных героев под звуки оркестра Главного управления МЧС России по г. Москве сотрудники МЧС, администрация поселения Кленовское, ветераны пожарной охраны, родители, одноклассники, учителя.

Случай, когда школьники невольно стали героями, произошел в июле 2015 года. Ребята были на берегу реки Моча. 11-летняя Лидия Кузина нырнула воду. Данила заметил, что Лида долго не выныривает, и ни на секунду не задумываясь, нырнул в воду. Следом за ним в воду прыгнул брат девочки – Иван. Ребята вместе вытащили Лиду из воды, положили на берег, вызвали скорую и позвонили родителям. Оказалось, что нырнув, девочка повредила шейный отдел позвоночника. Уже после того, как ребята спасли ее из воды, она была в сознании, но не могла поднимать голову. Лиду незамедлительно отправили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы (фонд детского доктора Рошаля), где ей была сделана операция. После реабилитации Лида долгое время оставалась в шейном корсете. В настоящее время она полностью восстановилась и обучается в 7 «Б» классе ГБОУ Школы № 2073.

«Огромное спасибо ребятам, спасшим тонущую девочку, - обратился к собравшимся заместитель начальника Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Максим Баталов, - Благодаря их смелым и решительным действиям, девочка, жизни которой угрожала реальная опасность, была спасена из воды. Считаю школьников настоящими героями, потому что не каждый взрослый человек, оказавшийся в такой ситуации смог бы спасти жизнь другому человеку»

Кроме того, на территории школы была организована выставка пожарно-спасательной техники, а также развернута фотовыставка, посвященная Году гражданской обороны.

Материал подготовила Ирина Ким

Пресс-служба Управления по ТиНАО Главного управления МЧС Росии по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости