Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 мая 2017 года Защита населенных пунктов – дело общее

Слаженные действия пожарных и представителей Малиновского сельского поселения Томского района предотвратили возгорание лесного массива и переход огня на населенный пункт.

Накануне в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании на свалке бытовых отходов, расположенной между селом Малиновка и поселком Молодежный Томского района. Патрульная группа, обнаружившая пожар, продублировала информацию о нем главе Малиновского сельского поселения Игорю Сухову. Вместе со своим заместителем Александром Дуквиным они незамедлительно выехали на место.

На территории с бытовыми отходами уже работали два расчета из ближайшей пожарной части села Александровское. От сильных порывов ветра огонь мог перейти на с. Малиновка. Верное решение было принято сразу: на подмогу пожарным глава поселения направил трактор и экскаватор. С помощью экскаватора и пожарной техники удалось локализовать пожар на свалке, а на тракторе с плугом Игорь Сухов провел опашку местности, чтобы огонь не смог перейти на населенный пункт. Совместными усилиями пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

При разговоре глава Малиновского сельского поселения Игорь Сухов немногословен, и даже просит не фотографировать его, считает, что не сделал ничего особенного, а всего лишь выполнял свою непосредственную работу.

«Кому же как не главе поселения или старосте населенного пункта первым не встать на его защиту при возникновении какой-либо угрозы, а также привлечь для этого все необходимые силы, - говорит Игорь Викторович. – Это наша прямая обязанность. Только совместными усилиями мы можем противостоять беде».

Тем временем спасатели в очередной раз призывают жителей региона соблюдать требования пожарной безопасности, осознать, к чему может привести разжигание костра или брошенная на сухую траву непотушенная сигарета. Пострадавшие от огня несколько населенных пунктов в Сибири в этом году – яркое тому подтверждение.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости