Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 мая 2017 года Частая причина пожаров - электротехническая неисправность

За прошедшие сутки огнеборцы два раза выезжали на ликвидацию пожаров в частных жилых домах.

Первый случай произошел вчера около восьми часов вечера. На пункт связи 50 пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании в деревне Агибалово Холм-Жирковского района. К месту вызова были направлены два пожарных расчета. По прибытии информация подтвердилась - горел жилой дом размером 12х8 м и рядом стоящий хозяйственный сарай 3х4 м. На локализацию пожара понадобилось меньше 20 минут, а на полную ликвидацию ушел не один час. К сожалению строения у огня отстоять не удалось. По предварительной версии возгорание произошло по электротехнической причине.

Второй пожар произошел сегодня в третьем часу ночи в деревне Шиловичи Духовщинского района. По прибытии огнеборцев 28 пожарно-спасательной части информация о пожаре подтвердилась - огнем был охвачен двухквартирный жилой дом. Пожар был ликвидирован, однако дом выгорел изнутри по всей площади, кровля уничтожена огнем полностью. Предварительной причиной возгорания является неисправность электропроводки.

По статистике в большинстве своем пожары происходят из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности.

Что такое короткое замыкание?

Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.

Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы:

- перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются;

- перекручивание или сгибание проводов;

- заколачивание металлическими предметами штепсельных гнезд.

Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д.

Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «01», «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости