Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 мая 2017 года Дачники, соблюдайте меры пожарной безопасности!

Уютная дача – мечта каждого вологжанина, но отдых за городом может обернуться трагедией. С начала года на территории области в дачных домах произошло 44 пожара, в которых погибло 7 человек, еще двое пострадали. ­ Как подчеркивают сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, самыми частыми причинами пожара в дачных домах являются неисправность электропроводки, пренебрежение мерами пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнём.

Инспекторы напоминают вологжанам, чтобы сохранить имущество необходимо следить за исправностью электропроводки. Для этого желательно её систематически проверять, а при неполадках сразу же ремонтировать или менять. При ремонте необходимо пользоваться услугами сертифицированных электриков, чтобы работу не приходилось переделывать дважды. Категорически запрещается пользоваться самодельными и неисправными электроприборами. Особенно опасно в дачных дамах перегружать сеть, используя несколько мощных приборов одновременно. При использовании печей до первой топки необходимо проверить исправность печи и дымохода. Вологжане, помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе ­ - хорошая тяга; он должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен. Во избежание перекала печи нельзя топить ее более трех раз в день, для растопки запрещено использовать легковоспламеняющиеся жидкости. Также нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, топку должен осуществлять только взрослый человек. Уезжая с дачи, необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу, выключить всё электрооборудование. Лучше несколько раз проверить, чем остаться без дома и имущества.

С начала весны на территории области произошло 47 загораний сухой травы, в результате, которых выгорело более 35 гектар. Причинами загорания травы служат умышленные и неосторожные действия людей, в том числе шалость детей и подростков. Для того, чтобы уберечь дом от пожара, необходимо заблаговременно организовать уборку мусора и сухой травы на территории населенных пунктов и у домов, принять меры по недопущению и прекращению бесконтрольного сжигания травы и твердых бытовых отходов на территории поселений и муниципальных образований, принять меры по обеспечению пожарной безопасности садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей и юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости