Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 мая 2017 года В Центре противопожарной пропаганды о медицине катастроф

На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себя и семью защитой от естественных опасных и вредных факторов.

Проблемы, связанные с химическим и радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях становятся все более актуальными в наши дни. Особенно после того, когда ядерная наука шагнула далеко вперед в своем развитии. Поэтому население должно быть в достаточной степени подготовлено к действиям по специальным сигналам. Также очевидно, что должны быть силы и средства, которые обеспечивали бы ликвидацию последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий на химических и радиоактивно опасных объектах. Для этих целей предназначена система гражданской обороны.

В рамках мероприятий, проводимых в Год гражданской обороны, накануне Центр противопожарной пропаганды и общественных связей посетили студенты базового медицинского колледжа города Смоленска.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

«В комплексе защитных мероприятий, проводимых гражданской обороной, большое значение имеет обеспечение населения средствами специальной профилактики и первой медицинской помощи, а также обучение правилам пользования ими. Применение медицинских средств индивидуальной защиты в сочетании с СИЗ органов дыхания и кожи – один из основных способов защиты людей в условиях ЧС мирного времени», - начал лекцию главный специалист-эксперт отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Управления гражданской защиты Сергей Васильевич Кабанов.

Безусловно, существует и специализация, где каждая отрасль по-своему сложна. Одной из них является и медицина катастроф. Она охватывает сферу практической деятельности, направленную на спасение жизни и сохранение здоровья людей при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях. Врачу, работающему в условиях чрезвычайных ситуаций необходимо не только иметь огромный багаж знаний, но и уметь их применять в любых ситуациях.

Именно поэтому будущим медикам необходимо уже в самом начале своей карьеры ознакомиться с такой сложной специализацией, ведь ни один врач не может знать наперед, в каких условиях ему придется работать.

Сергей Васильевич рассказал ребятам о поражающих факторах огня. И, конечно же, о травмах, которые человек может получить при пожаре.

Наглядны были продемонстрированы индивидуальная аптечка для оказания само- и взаимопомощи, а также медицинская сумка. Очень подробно, с использованием видеосюжетов, специалист-эксперт напомнил будущим медицинским работникам о реанимационных мероприятиях, которые необходимо проводить, чтобы вернуть к жизни пострадавшего.

Далее студентам провели экскурсию по Центру. Здесь гостям рассказали о работе пожарных и спасателей Смоленщины, продемонстрировали пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование. Также были затронуты вопросы безопасности в летний пожароопасный период.

В конце встречи методист Центра вручила памятки, рассказывающие о правилах поведения в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости