Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 мая 2017 года Ямальские пожарные «преподали» школьникам уроки мужества

В одной из школ города Лабытнанги прошло занятие по правилам пожарной безопасности, которое началось с появления человека в «боёвке», что сразу привлекло внимание учащихся. В гости к детям пришли старший пожарный 14 пожарной части Денис Шилко и сотрудник отделения профилактики пожаров Анна Вилисова. Урок был построен в виде дискуссии с детьми. Во время урока детям рассказали о профессии пожарного, а также об обстановке с пожарами в городе Лабытнанги.

На примере последних городских пожаров сотрудники разобрали причины и условия их возникновения. Затем мальчишкам и девчонкам Денис рассказал о боевой одежде огнеборца, о средствах пожаротушения, а также для чего предназначено пожарное оборудование, пожарный рукав, ствол и другое. Детям представилась возможность примерить на себя все пожарное обмундирование. Ребята узнали много нового и интересного о повседневной деятельности сотрудников 14 пожарной части, и о том, что работа их связана с тяжелыми физическими нагрузками, и нередко со смертельной опасностью. Школьникам напомнили о правилах, которые необходимо соблюдать в учебном заведении, дома и на улице, чтобы не допустить беды, также с ребятами провели инструктаж по правильным действиям при возникновении возгорания, рассказали, как избежать отравления продуктами горения и с наименьшим риском для жизни покинуть горящее помещение.

Такие занятия, несомненно, позволяют обогатить знания детей в области пожарной безопасности, предостеречь их от участия в опасных играх, а значит, предотвратить возникновение пожаров из-за детской шалости с огнем, а также сохранить их жизни.

Важно, чтобы дети понимали, что пожар может повлечь за собой серьезные последствия.

Взрослым в первую очередь необходимо соблюдать следующие правила:

- не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей;

- не позволяйте детям покупать спички и сигареты;

- следите за времяпрепровождением детей;

- по возможности не оставляйте детей без присмотра;

- не допускайте детей к пользованию нагревательными и электроприборами.

Расскажите детям о телефонах экстренных служб, потому что может возникнуть ситуация что ваш ребенок останется один без присмотра, пусть на несколько минут, но этих минут бывает порой достаточно...

В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребенок может позвонить сам в случае угрозы: пожарных и спасателей, полиция, скорая медицинская помощь, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона.

Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы. «101» – единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных телефонов для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Для того чтобы дозвониться пожарным и спасателям со стационарного телефона, следует набрать цифры «01».

Анна Вилисова

Фото автора

5 отряд федеральной противопожарной службы,

г.Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости