Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 мая 2017 года Акция «Чистый лес – территория без огня!» - одним выстрелом двух зайцев

С 23 по 29 мая во всех муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа проходит второй этап межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня». Очистка городских лесов, лесопарковой зоны от мусора, сухостоя и отходов позволяет достичь сразу двух важных целей – позаботься об экологии своего города и подготовить населенный пункт к пожароопасному периоду.

В Сургуте погода стояла теплая и благоволила группе сотрудников МЧС и юных пожарных-дружинников школы №6, вышедшим в городской парк «Кедровый лог». Всем прогуливающимся в парке горожанам дети и сотрудники вручали буклеты о правилах пожарной безопасности в лесу. После разъяснений о правилах поведения в лесу школьники повязывали проинструктированным людям на руку зеленую ленточку, символизирующую заботу о природе.

«На самом деле, проводимое сегодня мероприятие, основная цель которого – забота об экологии и пожарной безопасности, несет в себе гораздо больше пользы, - поделился заместитель Главного инспектора города Сургута по пожарному надзору Александр Стрелов. – Это еще и эстетичный вид города, и пример для подражания горожанам и, в конце концов, воспитание духа коллективной поддержки и товарищества у самих юных участников акции».

В Нягани напротив, погода стояла прохладная, но это нисколько не помешало работникам центра социальной помощи населению «Родник», пожарно-спасательного гарнизона и студентам Няганского профессионального колледжа привести в порядок городские леса. Вооружившись инвентарем, мусорными пакетами и хорошим настроеним они выдвинулись в лесной массив Восточного микрорайона города.

Участок традиционно не самый простой, мусора там всегда много, потому, как в этих местах пролегает «народная тропа», которая значительно сокращает путь между соседними микрорайонами. Пластиковые бутылки, битые стекла и пакеты стандартный «улов». Противопожарный экологический десант меньше чем за час справился со всем этим мусором. Проводя уборку, участники акции вручали проходящим горожанам памятки о правилах поведения в лесу и напоминали номера телефонов службы спасения.

«Всего час потратили, чтобы убрать мусор, - рассказал начальник Октябрьского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Речкалов. – Один час, а результат – красота, чистота и безопасность для всего района. Надеюсь, заметив порядок, люди будут меньше мусорить, а кто-то, возможно, изъявит желание и поучаствовать в акции».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости