Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 мая 2017 года Сотрудники государственного пожарного надзора осуществляют проверки детских оздоровительных лагерей

В 2017 году на территории Калужской области, в соответствии с утвержденным реестром, планируется к открытию 386 детских оздоровительных учреждения (в том числе 16 загородных оздоровительных лагерей, 340 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, 24 специализированных (туристических, труда и отдыха) и 6 санаторных оздоровительных лагеря).

23 мая сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области совместно с представителями СМИ проверили противопожарную безопасность в детском оздоровительном лагере «Звёздный».

Во время проверки инспекторы проинструктировали всех, ответственных за пожарную безопасность и персонал учреждения по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, применению первичных средств пожаротушения, организации и проведению эвакуации в случае пожара.

Особое внимание сотрудники надзорной деятельности обращают на знание обслуживающим персоналом правильных действий при возникновении угрозы возгорания, состояние электрохозяйств и путей эвакуации, наличие и состояние первичных средств пожаротушения (огнетушителей), внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, проведение обязательного обучения руководителей летних детских оздоровительных учреждений и мотористов пожарных мотопомп; устройству минерализованных защитных полос, наличие и исправность систем обнаружения и оповещения о пожаре, наличие подъездов к зданиям и сооружениям.

В период работы смен во всех детских оздоровительных лагерях области Главным управлением будут организованы и проведены профилактические мероприятия по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнем, с привлечением специальной пожарной техники, а также будет проводиться проверка знаний и готовности дежурного персонала к действиям в случае возможного пожара.

В каждом детском оздоровительном учреждении в день заезда детей организуют и проведут «Дни безопасности» и практические отработки эвакуации людей из зданий в случае возможного возгорания.

«По итогам проверки можно сделать вывод, что оздоровительный лагерь подготовился к летнеу сезону, нарушений выявлено не было» ‒ подытожил государственный инспектор г. Калуги, Бабынинского, Перемышльского, Ферзиковского районов по пожарному надзору ГУ МЧС России по Калужской области Дмитрий Викторович Масленников.

Для предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнём, в течение всего оздоровительного периода 2017 года сотрудниками Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Калужской области в летних оздоровительных лагерях будут организованы викторины с детьми, эстафеты и конкурсы на противопожарную тематику. Всё это делается для того, чтобы сделать детский отдых не только ярким и запоминающимся, но и безопасным во всех отношениях.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости