Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 мая 2017 года Собаки-спасатели искали пострадавших под завалами (ФОТО ВИДЕО)

ВИДЕО

Комментарии:

Михаил Малаховский, начальник кинологического подразделения Амурского филиала ДВРПСО

Илья Заславский, начальник кинологической службы отряда "Центроспас" МЧС России (г. Москва)

В Приамурье продолжаются ХIV соревнования кинологических расчетов МЧС России Дальневосточного региона. 23 мая состоялся второй этап соревнования «Поиск пострадавших в техногенном завале». Согласно положению, расчеты производили обследование зоны поиска с целью обнаружения статистов в условиях, моделирующих поисково-спасательные работы при ликвидации последствий обрушения здания. В роли условно пострадавших были кадеты лицея №6.

Сначала свои умения и навыки в поиске пострадавших людей под завалами продемонстрировали собаки, проходящие первичную аттестацию на проверку применения к действиям по предназначению. За 20 минут собака-спасатель самостоятельно должна была отыскать двоих условно пострадавших и подать голос, сделав при этом не более одного неверного (ложного) обозначения. А затем к соревнованиям приступили собаки-спасатели, имеющие опыт работы в реальных чрезвычайных ситуациях.

По итогам второго этапа третье место завоевал кинологический расчет Камчатского спасательного центра МЧС России Николай Скалин и его собака Тайсон. На втором месте – Наталья Симорот с собакой по кличке Макс из ДВРПСО (г.Хабаровск). Лучше всех на этом этапе справился с поставленной задачей пес по кличке Марик, его наставник Павел Аллилуев из Амурского спасательного центра.

В соревнованиях принимают участие 11 расчетов (спасатель и его поисковая собака) из Хабаровского, Приморского, Камчатского края и Сахалинской области. И восемь расчетов проходят первичную аттестацию на проверку применения к действиям по предназначению. В первичной аттестации принимают участие два кинологических расчета Амурского филиала ДВРПСО: Михаил Малаховский и его собака - лабрадор Матильда и Анатолий Пиленко собакой по кличке Джем. Принимает участие и пробует свои силы в проведении поисковых работ и маленькая Зара, которая появилась в отряде в августе прошлого года, она внимательно слушает своего наставника Константина Коровина.

СПРАВОЧНО

Специальное поисково-спасательное подразделение (кинологическое), состоящее из трех кинологических расчетов, в Амурском филиале Дальневосточного поисково-спасательного отряда появилось в 2015 году. Три щенка лобрадора прибыли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России. Брату и сестре, Матильде и Джему, уже 1 год и 4 месяца, а маленькой Заре – около года.

Сегодня, 24 мая, соревнования продолжаются в окрестностях лагеря «Колосок». Расчеты в труднопроходимой, безлюдной местности ищут условно пострадавших в природной среде.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 12:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости