Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 мая 2017 года Не выходи на тонкий лёд!

Инспекторский состав Центра ГИМС МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в весенний период 2017 года, в целях не допущения происшествий и гибели людей на водных объектах, проводит активную профилактическую работу среди населения автономного округа, направленную на информирование граждан о безопасном поведении на водных объектах.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа расположены бассейны четырех судоходных рек: Обь, Надым, Пур, Таз и четыре залива Карского моря (Обская губа,Тазовская губа, Гыданская губа, Байдарацкая губа), суммарная протяженность которых составляет более 3000 километров. Речная сеть округа включает около 50 тыс. рек, ручьев и проток и принадлежит бассейну Карского моря. Общая площадь водной поверхности ЯНАО составляет 77069 квадратных километров. На большинстве данных данных рек ещё ледостав, но лёд уже не прочный.

За зимний период 2016-2017 годов на территории округа было допущено к эксплуатации 116 ледовых переправ. В соответствии с климатическими погодными условиями и влиянием температур воздуха, - закрытие ледовых переправ в округе осуществляется со второй декады апреля по последнюю декаду мая.

На сегодняшний день закрываются ледовые переправы, произведится демонтаж информационных знаков и указателей, въезды на переправы засыпаны снегом, перекрыты шлагбаумами и оборудованы щитами с надписью-«Въезд запрещен».

С наступлением весеннего периода, инспекторами ГИМС МЧС России по ЯНАО максимально усилена профилактическая работа среди населения автономного округа по вопросам безопасности людей на водных объектах: ежедневно проводится разъяснительная работа с населением о появлении опасных участков на реках в связи с повышением температуры воздуха, о рисках и опасностях выхода людей на водные объекты.

За минувший зимний период ямальскими инспекторами ГИМС было вручено населению автономного округа около 20 тысяч памяток о правилах поведения на льду, велась активная работа с населением через региональные и муниципальные средства массовой информации.

В целях предотвращения выезда автотранспорта и выхода людей на лед, по береговой зоне водных объектов выставлено 1170 предупреждающих знаков и щитов «О запрете выезда и выхода на лед».

Инспекторским составом ГИМС проводится регулярное патрулирование водных объектов с привлечением спасателей ГКУ «Ямалспас», внештатных инспекторов ГИМС, представителей муниципальных образований, полиции, сотрудников рыбоохраны.

ГИМС МЧС России по ЯНАО предостерегает и напоминает: Соблюдение мер безопасности на льду – залог сохранения Вашей жизни и здоровья!

Правила безопасности на льду, особенно в весенний период, актуальны и для любителей подледного лова рыбы и любителей спортивного отдыха на лыжах, и всех, для кого бескрайние просторы северных рек, покрытые почти 9 месяцев льдом и снегом, неизменно притягательны для отдыха.

Не рекомендуется выходить на лед в одиночку, а в период оттепели тем более, и, катаясь на лыжах, не забывать соблюдать дистанцию в 5-6 метров.

Будьте внимательны и осторожны. Если под вами затрещал лед и появились трещины, постарайтесь не паниковать и тем более бежать от опасности. В таких случаях следует плавно лечь на лед и перекатиться в безопасное место.

При провале в полынью не следует делать резких хаотичных движений, что позволит сэкономить силы, а с широко расставленными руками наползать на лед, повторяя эти попытки.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 09:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости