Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 мая 2017 года Навигация открыта. Сотрудники МЧС проверяют базы-стоянки маломерных судов

С 1 мая на водоемах Свердловской области начался навигационный период. С целью обеспечения безопасности людей на водных объектах сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят техническое освидетельствование баз-стоянок для маломерных судов и патрулируют акватории.

В преддверии летнего периода государственные инспекторы по маломерным судам (ГИМС) планируют провести техническое освидетельствование 70 баз-стоянок. Использование базы-стоянки разрешается только после её постановки на учёт в ГИМС и проведения ежегодного технического освидетельствования.

При проведении технического освидетельствования сотрудники ГИМС проверяют наличие договора о предоставлении акватории водного объекта в пользование, техническое состояние береговых и плавучих сооружений, укомплектованность аварийно-спасательным имуществом и оборудованием, организацию и осуществление выпускного режима, обеспечение безопасной стоянки маломерных судов, отсутствие на базе незарегистрированных судов, соответствие количества маломерных судов установленным нормам базирования.

На сегодняшний день госинспекторами ГИМС проверены 33 базы-стоянки, из них допущены к эксплуатации только 15. Основные нарушения: отсутствие договора о предоставлении акватории водного объекта в пользование, несоответствие пирса безопасным условиям эксплуатации, отсутствие спасательного поста и леерного ограждения в местах швартовки плавсредств.

Очередное техническое освидетельствование сотрудник МЧС провели на базе-стоянке, расположенной на Верх-Исетском пруду в г.Екатеринбурге. База-стоянка рассчитана на 100 маломерных судов. На момент технического освидетельствования на базе-стоянке были пришвартованы 52 маломерных судна. Замечаний проверяющие не выявили. Маломерные суда размещаются в соответствии с установленными нормами, на пирсе оборудованы стояночные места, имеются все необходимые документы.

У базы-стоянки есть сигнальная мачта, спасательный пост, укомплектованный спасательным оборудованием. Установлен информационный щит, на котором размещена необходимая информация: схема движения судов с указанием глубины водоема, схема пирса, правилами пользования маломерными судами, поведения пассажиров при нахождении на судне, метеосводкой о состоянии и прогнозе погоды, высоте волны и силе ветра.

В 2016 году были приняты в эксплуатацию 37 баз-стоянок на 32 водоемах Свердловской области. За отсутствие мер по обеспечению безопасности пассажиров к административной ответственности были привлечены 2 человека.

В государственной инспекции по маломерным судам Свердловской области зарегистрированы 31910 маломерных судов. В целях контроля за соблюдением правил безопасной эксплуатации маломерных судов сотрудники ГИМС проводят рейды и патрулирования на водоемах Свердловской области.

С начала навигации в 2017 году 14 судоводителей маломерных судов привлечены к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил пользования маломерными судами. Пассажиры находились без спасательных жилетов, в маломерном судне отсутствовал спасательный круг.

С 1 июня в Свердловской области стартует месячник безопасности людей на водных объектах. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам совместно со спасателями Свердловского отделения Всероссийского общества спасания на водах, внештатными инспекторами ГИМС будут проводить рейды по патрулированию водоемов, мест отдыха у воды. На территории детских загородных лагерей сотрудниками ГИМС будут организованы занятия с детьми и персоналом, в том числе практические по правилам безопасного поведения на воде.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 07:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости