Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 мая 2017 года Специалисты МЧС России продолжают оказывать помощь и ликвидировать последствия весеннего паводка в Тюменской области

Сегодня специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», направленные в Тюменскую область для ликвидации последствий весеннего паводка, помогли переправиться через подтопленный участок школьникам, возвращавшимся после уроков из села Викулово в деревню Чебаклей. Водное препятствие возникло из-за перелива воды через полотно дороги.

Перед началом переправы спасатели проинструктировали детей о мерах безопасности и надели на них спасательные жилеты.

«Лодочная переправа организована с соблюдением всех необходимых мер безопасности. В каждом рейсе детей сопровождали четыре спасателя, которые также помогали им сойти на берег на другой стороне», - сказал начальник отдела аварийно-спасательных и водолазных работ центра «Лидер» Максим Маховиков.

Другая группа центра «Лидер» работает в Викуловском районе. Там для выявления уязвимых участков дамб водолазы центра обследуют их, совершая погружения. Более 30 спасателей в несколько смен продолжают круглосуточное патрулирование на защитных гидротехнических сооружениях. Обследование дорог, мостов и иных инженерных сооружений проводится также с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Специалисты отряда «Центроспас» производят разбор завалов и расчистку топляка и бревен, принесенных паводком из прибрежной и лесопарковой зоны. После этого представители «Росподтребнадзора» проводят санитарную дезинфекцию очищенной территории.

Спасатели переправляют на плавсредствах людей и их имущество из города к участкам, где паводок уже отступил. В рамках оказания адресной помощи населению сотрудники МЧС России продолжают доставлять хозяев в дома, освободившиеся от воды. Представители надзорных органов МЧС России беседуют с жильцами, проводят профилактические беседы, проверяют состояние отопительных, газовых и электрических систем.

В регионе организован постоянный мониторинг уровней воды в реках Ишим и Иртыш, проводится отсыпка и укрепление защитных дамб. Определены возможные зоны подтоплений. Проводятся расчеты и разрабатываются модели развития обстановки с учетом прогноза. Информация своевременно доводится до органов местного самоуправления.

Всего к работам привлечены 1499 человек и 401 единица техники, из них 106 плавсредств, в том числе от МЧС России – 939 человек и 168 единиц техники, в том числе 67 плавсредств, 2 воздушных судна и беспилотные летательные аппараты.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 21:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости