Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 мая 2017 года Время бить в набат. В Сосновском районе выявлены нарушители противопожарного режима

На территории Сосновского района Челябинской области проведены профилактические рейды силами межведомственных групп на предмет выявления нарушений требований пожарной безопасности в условиях действующего противопожарного режима.

В состав групп вошли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №17, пожарно-спасательной части №61 (с. Долгодеревенское), сотрудники полиции, лесной охраны, представители районной администрации.

Уже в нескольких километрах от районного центра группу встречает густая пелена дыма, в районе деревни Касарги на большой площади горит трава. На месте уже работают огнеборцы 61-й части, ведь в непосредственной близости находятся жилые дома и объекты экономики. На подъезде к деревне, от сельчан поступает информация о возможном виновнике произошедшего. Сворачиваем на первую от дороги улицу и направляемся к дому. Взору представителей межведомственной группы открывается весьма показательная картина…

Хозяин дома решил сжечь накопившийся на участке мусор на небольшой площадке, кое-как огороженной металлическими листами. Из-за сильного порыва ветра пламя легко перешло на траву, моментально поглощая все новые площади. Буквально чудом огонь не перекинулся на жилые строения соседей, порывом ветра его направило на граничащее с населенным пунктом поле.

Свою вину горе-гражданин полностью признал. Все улики на лицо. Правда в разговоре с инспектором пожарного надзора себя он особо не корил, говорит, не думал, что так получится. А рядом с отцом все время находился сынишка. Интересно, какую информацию он для себя подчеркнул в этот день. Что халатное отношение к правилам пожарной безопасности допустимо, ведь отец, судя по поступку, считает именно так? Или все же решит, что большой штраф и колоссальная опасность рукотворных пожаров не стоят всех этих приключений? Хочется верить во второй вариант.

Вечный вопрос, что такое хорошо и что такое плохо здесь не актуален. Снисходительное отношение человека к собственной безопасности, безопасности окружающих людей недопустимо. Об этом в ходе рейда сотрудники МЧС говорили неоднократно. Ведь такие случаи далеко не редкость. Практически ежедневно специалисты МЧС, противопожарной службы субъекта и лесной охраны выезжают на тушение природных пожаров. На реагирование тратятся серьезные финансовые средства областного и федерального бюджетов, а значит и самих налогоплательщиков. И это в условиях особого противопожарного режима! Когда разведение костров ЗАПРЕЩЁНО. Когда любая искра может привести к трагическим последствиям.

Отработав в Касаргах, первая группа направилась в деревню Бухарино. И здесь нарушений хватало. Пока специалисты объясняли одним садоводам правила пожарной безопасности, в огороде их соседей показался черный дым. Сотрудники МЧС и лесной охраны поспешили к месту. Приехавшие из Челябинска дачники жгли мусор. Хозяева увещевали, что они все контролируют, что ничего серьезного и опасного в сжигании сухой травы нет и вообще, как еще избавляться от мусора, если местное руководство в этом вопросе помогает недостаточно активно и все ложится на плечи владельцев участков. С этой проблемой пообещал помочь представитель администрации Сосновского района, которая в последнее время предпринимает серьезные меры по улучшению лесопожарной обстановки и усилению профилактической работы.

И в этом вопросе важна обратная связь. Только напрямую общаясь с населением, можно справиться с проблемой. Здесь также важен комплексный подход, главенствующая роль в котором отводится именно предупредительной работе. И чем лучше данная работа будет организована, тем спокойнее будет как любителям труда и отдыха на природе, так и специалистам оперативных служб.

Всего в ходе патрулирования территорий населенных пунктов, садоводческих товариществ и мест массового отдыха населения было охвачено несколько десятков населенных пунктов. Выявлено 9 правонарушителей, с которыми проведена профилактическая работа, все они также привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 19:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости