Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 мая 2017 года Детская безопасность на особом контроле спасателей

23 мая, в преддверии летней оздоровительной компании 2017 года, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому и Центральному районам г.о. г. Воронеж Главного управления МЧС России по Воронежской области в управе Центрального района г.о.г. Воронеж проведено открытое совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности с начальниками лагерей дневного пребывания детей.

В ходе проведения мероприятия спасатели довели до присутствующих, что летние каникулы, это время, когда безопасность детей требует особого внимания со стороны взрослых, ведь маленькие граждане часто остаются, предоставлены сами себе и поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям.

Напомним, что в мае на территории Воронежской области стартовал «Месячник безопасности детей». Сотрудники чрезвычайного ведомства проводят мероприятия в детских оздоровительных лагерях по профилактике пожарной безопасности. Это и инструктажи с персоналом объекта, тренировки навыков по действиям во время пожара - эвакуации детей из корпусов на безопасную территорию, беседы с детьми, соревнования и викторины.

Противопожарную грамотность необходимо прививать с детства, а в игре такие важные знания усваиваются намного проще и прочнее.

Тренировки по эвакуации помогают отработать действия персонала и детей в возможных критических ситуациях. Подобные занятия будут проводиться регулярно на всех объектах отдыха до окончания летней оздоровительной компании 2017 года.

По окончанию совещания сотрудники МЧС вручили всем присутствующих памятки по детской безопасности и евробуклеты для размещения в виде наглядной агитации на объектах защиты.

В преддверии летних каникул сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области обращаются к родителям.

Научите детей не брать в руки спички. Нельзя допускать, чтобы они без взрослых пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, работают телевизор и другие электроприборы.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства.

Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите - к каким последствиям приводит пожар. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб реагирования.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» или «112», телефон доверия – 8(473)277-99-00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 17:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости