Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2017 года Руководство Алтайского края намерено кардинально решить проблему подтоплений грунтовыми водами

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко и губернатор Алтайского края Александр Карлин обсудили проблему грунтовых вод, которые периодически подтапливают населённые пункты. В текущем году в результате активного снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод существенно пострадал г. Рубцовск, где подтопило приусадебные участки и жилые дома. С 7 апреля в городе введён режим ЧС.

Генерал Диденко с группой офицеров Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России находится в Алтайском крае с однодневным рабочим визитом. Первое официальное мероприятие – встреча с губернатором. Прежде всего, руководители обсудили гидрологическую ситуацию в регионе, и меры защиты населения от грунтовых вод. Если в прежние годы подтопление грунтовыми водами носило локальный характер в зависимости от особенностей рельефа, то теперь проблема становится системной, вышла на межмуниципальный уровень. Грунтовые воды всё чаще и обильнее подтапливают сразу несколько населённых пунктов Алтайского края.

Власти региона намерены серьёзно заняться этой проблемой, которая в силу природных процессов и хозяйственной деятельности человека накапливалась десятилетиями. Александр Карлин сообщил, чтобы полностью нормализовать ситуацию и контролировать движение грунтовых вод требуются инженерные решения. Изучением ситуации занимаются специалисты-экологи и гидрологи. Но уже в этом году краевой бюджет выделит муниципалитету средства на проектирование устройств для отвода воды.

В плане рабочей поездки начальника СРЦ посещение Рубцовска, где состоится заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, посещение пункта временного размещения для населения. Сергей Диденко побывает в районах подтопления, встретится с жителями пострадавших от воды домов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 18:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости