Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 мая 2017 года Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Алексей Павлов провел пресс-конференцию в информационном агентстве «Интерфакс»

23 мая в центральном офисе агентства «Интерфакс», прошла пресс-конференция первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Московской области Алексея Павлова на тему: «Выполнение мероприятий по предупреждению пожаров на территории Московской области при введении противопожарного режима».

Главным управлением в тесном взаимодействии с Правительством Московской области выполнены все спланированные организационные мероприятия, направленные на совершенствование готовности сил и средств МОСЧС для ликвидации лесных и торфяных пожаров:

подготовлено и согласовано Постановление Правительства Московской «О подготовке к пожароопасному периоду 2017 года»;

разработан и выполняется «План мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров 2017 года»;

муниципальными образованиями Московской области согласованы и утверждены планы предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории муниципальных образований Московской области;

согласован в Центральном региональном центре и утвержден у губернатора Московской области План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Московской области в 2017 году.

Комитетом лесного хозяйства Московской области согласован и утвержден у губернатора Московской области Сводный план тушения лесных пожаров на территории Московской области в 2017 году.

В целях контроля за пожароопасной обстановкой спланирована работа системы мониторинга:

разработаны и утверждены 985 маршрутов пешего патрулирования общей протяженностью более 9000 км;

в режиме реального времени имеется доступ к 84 видеокамерам, установленным на вышках сотовых операторов в 19 лесничествах Московской области, что охватывает 100% земель лесного фонда;

разработано и утверждено 12 маршрутов авиаразведки, протяженность и периодичность которых зависит от класса пожарной опасности;

также будет продолжена работа по реагированию на возникающие термоточки.

В соответствии с долгосрочной целевой программой Московской области «Экология Подмосковья на 2011-2013 годы» в целях недопущения пожаров на территории Московской области проведена работа по обводнению 74,2 тыс. га торфяников на 85 наиболее пожароопасных торфяных участках. Указанный комплекс мероприятий по обводнению торфяников, проведенный в 2010-2013 годах исключает возможность возникновения пожаров на торфяных участках, которые были разработаны при добыче торфа.

В рамках реализации мероприятий по защите населения и территории от природных пожаров при подготовке к пожароопасному периоду 2017 года создана территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью 92358 человек, 9667 единиц техники.

Особое внимание уделяется проведению «межведомственного» патрулирования мест отдыха людей в лесополосах и на полях, а также в населенных пунктах и садоводческих товариществах, граничащих с лесными участками, с целью недопущения неконтролируемых сельхозпалов и разведения костров. Для проведения рейдов привлекаются представители территориальных подразделений МВД России, Комитета лесного хозяйства, административно-технического надзора и общественных организаций, а также добровольных пожарных.

Ежедневно проводится профилактическая работа с населением, задействуется более 1500 человек, силами которых проводится около 6000 подворовых обходов, 450 встреч с населением, в ходе которых охват проинструктированных составляет более 12000 человек.

- Число погибших во время пожаров в Подмосковье с начала нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 7,5%, - сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Павлов.

С начала года сократилось и число техногенных пожаров.

Для информирования населения задействуются местное телевидение, радиоканалы, печатные издания, устройства громкоговорящей связи, мониторы и световые табло на автовокзалах, рынках, в крупных торговых центрах и других объектах с массовым пребыванием людей.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области, совместно с заинтересованными органами государственной власти Московской области проведена работа, направленная на подготовку к проведению летней детской оздоровительной кампании текущего года.

В соответствии со сведениями, предоставленными Министерством социального развития Московской области, Московской Федерацией Профсоюзов и другими заинтересованными ведомствами на территории области запланировано к открытию в летний сезон текущего года 106 детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей.

В настоящее время во всех детских оздоровительных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей проведены противопожарные обследования объектов данной категории.

В течении подготовки к оздоровительной кампании 2017 года силами инспекторского состава территориальных подразделений проведено порядка 1033 профилактических мероприятия.

В этом году планируется особое внимание уделять проведению в детских оздоровительных учреждениях агитационно-массовым мероприятиям с детьми (смотрам-конкурсам, соревнованиям ДЮП, викторинам и т.д.), а также совместно с местными гарнизонами пожарной охраны пожарно-тактическим занятиям и пожарно-тактическим учениям.

На каждую смену заезда детей разработаны план-графики проведения инструктажей о мерах пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты, задействованных в проведении летней детской оздоровительной кампании текущего года, находится на контроле у руководства Главного управления МЧС России по Московской области.

Все спланированные и проведенные мероприятия позволят в полном объеме обеспечить на надлежащем уровне пожарную безопасность населения и территорий в пожароопасный период 2017 года.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 12:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости