Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2017 года Переправа на лодке на период половодья заменила дорогу для двух туринских сел

Каждую весну низководные мосты – единственные связующие пути с деревней Чернышово и селом Кумарьинское в Туринском городском округе Свердловской области затапливает. В прошлом году во время сильнейшего половодья катера довозили местных жителей, чуть ли не до дома, река разлилась почти на два километра. В этом году такого разлива нет, но в период половодья для сообщения с населенными пунктами действуют лодочные переправы.

Раньше через реку курсировали паромы, пять лет назад местный депутат подарил жителям д.Чернышово катер «Windboat47», которым управляет житель села Липовского Андрей Навалихин. В с.Кумарьинском глава сельского управления Гаврелюк Николай Викторович заключил договор на безвозмездной основе с Коркиным Юрием Валентиновичем, который на личной моторной лодке «Казанка Р 93-17СВ» осуществляет переправу. Трижды в день они идут к реке и служат связующей ниточкой для взрослого населения д. Чернышово и с.Кумарьинского. Всех школьников на время разлива из д.Чернышово перевозят к родственникам, живущим в с.Липовском. В с.Кумарьинском проживают только пенсионеры.

До деревни Чернышово после переправы нужно пройти порядка двух километров, а до села Кумарьинское и того больше – 35. Однако, главы сельских управлений всегда готовы оказать помощь и могут договориться с местными жителями об отправке транспорта к переправе.

Жизнь в населенных пунктах, с которыми на период половодья временно ограничено автотранспортное сообщение, идет своим чередом.

В д.Чернышово сейчас две улицы, на них которых живут 60 человек, из них 18 детей. Звонкий детский смех в деревне – символ жизни. За порядком в деревне следит староста населенного пункта Чернышев Владимир Николаевич: «Мы с главой давно знакомы, вот он и предложил мне взять шефство над деревней. Пока, к счастью, нештатных ситуаций не было. Слежу за порядком, просьбы жителей передаю главе».

В селе Кумарьинское проживает всего 13 пенсионеров. «Нас ничем не напугать. Живем дружно, у каждого есть огороды ими и кормимся. В город выбираемся очень редко, да и глава Гаврелюк Николай Викторович помогает, пенсии привозит и продукты с товарами повседневного спроса какие заказываем тоже», - рассказывают пенсионеры.

В селе работает небольшой магазин на дому, где тоже есть все, что нужно неприхотливым кумарьинцам. За порядком следит староста населенного пункта Демарчук Ольга Алексеевна, чуть что - сразу ставит в известность главу и единую дежурно-диспетчерскую службу.

Настроение у всех в селе приподнятое, создается впечатление, что никакие катаклизмы не смогут заставить унывать этих пенсионеров. С медицинским обслуживанием проблем нет, - отрапортовала фельдшер Татьяна Петровна Мингалева, - медикаменты завезены заблаговременно, если что-то требуется пополнить, то стоит только позвонить главе сельского управления и все будет сделано. Связь с «внешним миром» поддерживается по спутниковому телефону.

Вот так и живут обычной сельской жизнью жители туринских сел, невзирая на половодье.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости