Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 мая 2017 года Старостам быть!

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Челябинской области состоялось совещание, посвящённое созданию и развитию института старост в населённых пунктах Южного Урала. Данный вопрос весьма актуален в плане борьбы с природными пожарами и защиты от них населённых пунктов.

Совещание с руководителями муниципальных образований области прошло в режиме видеоконференции под руководством временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Константина Гандау. Открывая встречу, Константин Валерьевич обозначил основные вопросы, касающиеся заявленной темы.

– Вместе с тем следует отметить, что опыт наших коллег из Сибирского регионального центра МЧС России и ряда регионов позволяет говорить об эффективности института старост в борьбе с природными пожарами, – сказал Константин Гандау. – Но, чтобы добиться определённого результата, необходимо поэтапно проработать все насущные вопросы. И это не только вопрос самих старост, но и, например, патрульных, патрульно-контрольных и манёвренных групп, вопросы работы с населением, то есть, профилактики и предупреждения возгораний в принципе, ряд других немаловажных моментов.

В ходе заседания с докладами выступили руководители и должностные лица управления гражданской защиты, управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, управления надзорной деятельности и профилактической работы, Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Челябинской области.

В частности было отмечено, что главное предназначение старост – содействовать участию населения в осуществлении муниципальной власти. В удалённых от центра и малочисленных населённых пунктах старосты могут стать реальными и действенными представителями местной власти. К настоящему моменту многие муниципалитеты Челябинской области принимают свои правовые акты, регламентирующие их деятельность.

Староста – это местный житель, возможно, общественник, неравнодушный человек, для которого безопасность родного села и его жителей не пустой звук. Это ответственный и уважаемый человек, способный вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе.

В лучшую сторону отмечается работа администраций Кыштымского городского округа, Верхнеуральского, Пластовского, Агаповского, Увельского муниципальных районов. По поручению областных властей разработан проект закона Челябинской области «О создании института сельских старост», рассматриваются вопросы финансирования и поощрения старост.

Представителем надзорного органа было акцентировано внимание на создании и работе на территории муниципальных образований патрульно-контрольных и патрульно-манёвренных групп. Их основная цель – пресечение незаконной деятельности и предотвращение возникновения природных и лесных пожаров.

Реагирование групп осуществляется в соответствии с поступающими оперативными данными о правонарушениях. Специалисты группы должны выявлять незаконные вырубки, несанкционированные палы, устанавливать поджигателей сухой растительности, лесных насаждений. При этом в пределах своих полномочий они применяют меры административного, уголовного воздействия.

В свою очередь манёвренные группы в числе прочего будут принимать активное участие в тушении выявленных пожаров. Такие группы спланированы в населённых пунктах, имеющих технику высокой проходимости и средства тушения пожаров, в том числе включая пожарно-химические станции лесничеств, подразделения добровольных пожарных команд и т.п.

С начала пожароопасного периода на территории области только патрульно-манёвренные группы были задействованы 740 раз, при этом было выявлено 730 загораний. В 150 случаях специалистами групп были ликвидированы лесные пожары.

Главным управлением организована работа по обучению лиц, включённых в состав групп, по программе «Профессиональная подготовка пожарных добровольных пожарных дружин» (16 часов). На сегодняшний день обучено 1587 человек (100%). В рамках проведения профилактической акции «Чистый лес – территория без огня» в апреле были проведены смотры групп.

В ходе выступления и по окончании всех докладов представители муниципальной власти задавали интересующие их вопросы, отмечали наиболее проблемные моменты в организации взаимодействия и реализации методических рекомендаций по созданию и работе старост населённых пунктов.

Процесс создания и развития института старост, патрульных групп в Челябинской области продолжается. И не бывает, наверное, всегда и всё понятно сразу. Кроме, пожалуй, того, что жизнь и здоровье человека – бесценны! И, подводя итоги встречи, Константин Гандау ещё раз обратился к собравшимся в студии:

– Конечно, сделать всё быстро и при этом безупречно, сложно. В любом вопросе, пожалуй, важна обстоятельность, важно предусмотреть и вовремя решить возникающие по ходу вопросы, чтобы не зря были потрачены время и ресурсы. А для этого важно понимание всеми участниками необходимости проводимой работы. Важно то, что все эти усилия направлены только и исключительно на обеспечение безопасности наших граждан, населённых пунктов, ну, и, в конце концов, нашего «зелёного» богатства – леса!..

Михаил Растопчин

Фото автора

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 14:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости