Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 мая 2017 года Масштабное разминирование в ТиНАО – эхо войны!

Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продемонстрировали представителям федеральных и городских СМИ поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов пиротехническим и кинологическим расчетами.

Уже пятый год подряд сотрудники Центра «Лидер» проводят масштабную операцию по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Троицкого и Новомосковского АО г. Москвы. В этом году с середины апреля отряд Центра в количестве 20 человек работает в поселение Роговское под руководством полковника Александра Старостина.

Территория поселения Роговское не раз становилась точкой сопротивления вторжению вражеских сил. Здесь проходили бои не только Великой Отечественной войны, но и сражения Отечественной войны 1812 года. В 1941 году вблизи деревни Кузовлево велись ожесточенные бои - шла битва за Москву. Благодаря стойкости и героизму советских солдат, противник был остановлен и не смог прорвать линию обороны под Кузовлево. До сих пор просторы поселения Роговского хранят в себе неразорвавшиеся снаряды - эта земля буквально истерзана былыми сражениями.

«За время последней командировки пиротехники Центра обследовали 31 гектар земли и обнаружили более 280 взрывоопасных предметов. В числе опасных находок - артиллерийские снаряды различных калибров, противотанковые и минометные мины, ручные и противопехотные гранаты, а также артиллерийские взрыватели», - отметил Александр Старостин.

Пиротехники Центра «Лидер» оснащены современными металлодетекторами. Ежедневно разминирование проводят шестью пиротехническими и тремя минно-розыскными кинологическими расчетами. У каждого спасателя Центра за плечами огромный опыт работы не только на территории России, но и за рубежом.

На территории Новой Москвы за пять предыдущих лет спасатели обследовали около 200 гектар земли, обнаружив более 1500 взрывоопасных предметов.

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает! При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим Вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай. Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

-наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

-прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

-закапывать в землю или бросать в водоём;

-предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

- бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

В случае, если Вы стали участником или свидетелем происшествия, незамедлительно звоните по телефону «101»!

Материал подготовила Ирина Ким

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости