Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 мая 2017 года Готовимся к безаварийному пропуску паводковых вод

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Колпиков рассказал о проведении противопаводковых мероприятий в республике.

- Олег Александрович, когда в этом году ожидается паводок? Каким он будет, будут ли по прогнозам подтопления?

Наиболее опасный период для пропуска паводковых вод на водных объектах Республики Дагестан наступает в конце 1-й декады мая и длится по июль месяц включительно. Основной снегозапас начинает интенсивно таять в конце мая, когда в горах на высоте более 1500 метров установится температура воздуха выше 10 градусов Цельсия.

Согласно прогнозу Дагестанского гидрометцентра паводковая обстановка на текущий момент на территории республики удовлетворительная. Притоки и сбросы на основных гидротехнических сооружениях, влияющих на паводковую обстановку, ниже неблагоприятных и опасных явлений. Уровень воды на реках ниже показателей опасных отметок.

Несмотря на благоприятные прогнозы мы в составе межведомственной комиссии с привлечением специалистов министерства природных ресурсов, ЗКБВУ, ГКУ РД «Дагводсервис» и ФГУ «Минмелиоводхоз» 17 апреля провели инспектирование проведенных работ на реке Терек, спланированы еще два выезда и в дальнейшем при повышении уровня рек спланирована работа оперативных групп по мониторингу складывающейся обстановки.

- Как готовится республика к возможным негативным последствиям паводка?

Для того, чтобы быть готовыми к негативным последствиям паводка в республике ведётся масштабная работа. Это и обеспечение своевременной и качественной подготовки гидротехнических сооружений, мостов, коммунально-энергетических сетей, инженерных коммуникаций. Данная работа организована и контролируется республиканской противопаводковой комиссией, утвержденной распоряжением Правительства Республики Дагестан от 4 апреля 2016 г. № 139-р.

Подготовка к паводку начинается еще в зимне-весенний период. К примеру, в марте месяце этого года было проведено предпаводковое обследование готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений всех форм собственности к пропуску половодья и паводков Противопаводковой комиссией Республики Дагестан. По результатам обследования были определены 22 прорывоопасных участка. На мероприятия по безаварийному пропуску паводка бюджетом республики в этом году выделяются более 80 миллионов рублей.

Главой Республики Дагестан утвержден План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории Республики Дагестан в паводкоопасный период 2017 года. Уточнены все планирующие документы по организации и безопасному пропуску паводковых вод.

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Р.Д. Джафарова проведено заседание комиссии по ЧС по вопросу готовности водохозяйственных объектов на территории Республики Дагестан к безаварийному пропуску паводковых вод.

Проверена готовность оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением паводковых вод, а также готовность автомобильной техники и плавательных средств ГИМС, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период паводка.

Для определения достаточности сил и средств и оценке готовности республиканской подсистемы РСЧС к действиям по предназначению регулярно проводятся комплексные учения и тренировки. В апреле текущего года масштабное показное командно-штабное учение с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств, а также администраций муниципальных образований, территории которых подвержены рискам подтоплений, было проведено в Кизлярском районе.

- Как организована работа на местах, в тех районах, где возможно подтопление населенных пунктов?

Данная работа организована и контролируется комиссиями по ЧС паводкоопасных муниципальных образований.

Установленным порядком уточняются сведения по пунктам временного размещения и пунктам длительного проживания населения. Отмечу, что всего по республике подготовлены к развертыванию 132 пункта временного размещения, вместимостью более 40 тысяч человек;

Уточнен порядок информирования и оповещения населения, порядок эвакуации населения и вывода сельскохозяйственных животных, порядок размещения, питания, медицинского обеспечения, порядок функционирования промышленных предприятий, узлов связи и почты и охраны общественного порядка в зонах подтопления.

Мероприятия по эвакуации и первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения спланированы в полном объеме.

Для снижения рисков образования заторов администрациями муниципальных образований проведены превентивные мероприятия по расчистке подмостовых переходов и каналов от мусора и наносов.

Информация об уровнях рек республики поступает от 26-тистационарных и 2-х временных гидропостов Дагестанского Гидрометцентра.

На основании нормативных документов, принятых администрациями муниципальных образований и организаций, созданы резервы финансовых и материальных ресурсов на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций.

На весь паводкоопасный период (май-июль) при достижении уровня рек до неблагоприятных отметок спланирована работа межведомственных оперативных групп и оперативных групп органов местного самоуправления.

- Какая помощь будет оказываться муниципалитетам в подготовке и проведении противопаводковых мероприятий?

В связи с тем, что наиболее паводкоопасным водным объектом является р. Терек, в зону негативного воздействия паводковых вод попадают территории 2-х муниципальных образований (Бабаюртовский и Кизлярский районы).

Муниципалитетам оказывается необходимая методическая помощь в подготовке и проведении противопаводковых мероприятий. Работа ведется во взаимодействии с министерствами и ведомствами, их структурными подразделениями на территориях.

Ежегодно в марте-апреле проводятся заслушивания председателей КЧС и ПБ органов местного самоуправления республики по вопросу готовности муниципальных образований к пропуску паводковых вод.

По опыту прошлых лет, для недопущения подобных чрезвычайных ситуаций и минимизации ущерба от паводков в будущем, ежегодно в республике проводится комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий. Помимо развития сети гидрологических постов, согласно Указу Президента РФ от 13 ноября 2012 года № 1522 на территории Бабаюртовского района введена в эксплуатацию комплексная система экстренного оповещения населения, которая осуществляет контроль за состоянием уровня воды на реке Терек и в случае его повышения автоматически оповещает об угрозе возникновения подтопления соответствующие органы управления муниципального образования и население, проживающее в зонах подтопления.

Ежегодно на водных объектах республики проводятся берегоукрепительные и руслоочистительные работы силами подразделений Минприроды РД, ФГБУ «Минмелиоводхоз», ФГУ «Давгодресурсы» и Западно-Каспийским бассейновым водным управлением.

Кроме того, в готовности к ликвидации возможных ЧС созданы резервы финансовых и материальных ресурсов Правительства Республики Дагестан и муниципальных образований.

- Можем сказать, что спасатели к весенне-летнему паводку готовы?

В готовности к реагированию в период весенне-летнего половодья сформирована группировка сил и средств республиканской подсистемы РСЧС в составе 27171 человека личного состава, 2568 единиц техники и 52 плавсредств. Это и профессиональные спасатели, и нештатные аварийно-спасательные формирования, и аварийно-восстановительные расчеты энергетиков, газовых и коммунальных служб, и других служб. Регулярно проводятся тренировки, на которых отрабатываются действия по эвакуации населения, проводятся смотры техники, разворачиваются палаточные лагеря для принятия пострадавших в ходе паводка. В марте месяце под моим руководством проведена проверка готовности сил и средств республиканской подсистемы РСЧС к паводкоопасному периоду 2017 года. По итогам подведены окончательные итоги о готовности к предстоящему половодью.

- Что необходимо знать населению?

В преддверии наступления паводка необходимо заблаговременно уточнить попадает ли ваш дом в возможную зону подтопления. Большая вероятность попадания в зону подтопления у участков, домов частного сектора, расположенных в оврагах, низинах, вблизи рек и водоёмов. В любом случае необходимо отслеживать информацию о возможном стихийном бедствии с помощью радио, ТВ и интернета.

Населению, попадающему в возможную зону подтопления, заблаговременно необходимо:

- перенести на чердак, поднять на метр или два от пола или перевезти в другое безопасное место все ценные вещи;

- запланировать безопасные места для временного нахождения домашних животных;

-убрать из погребов все запасы продуктов, со двора в защищенное место все, что может унести талая вода;

-подготовить и держать в готовности сумки (рюкзаки) с ценными вещами, документами, аптечкой, свечами, спичками, фонариком с запасом батареек, а также запас продуктов на три дня, теплые вещи, средства гигиены для всех членов семьи;

- подготовьте имеющиеся плавательные средства, лестницу для подъема на крышу в случае необходимости.

В случае угрозы подтопления необходимо в первую очередь сохранять спокойствие, не паниковать и сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу вашего муниципального образования по номеру 112.

Быстро собрать заранее приготовленные вещи, помочь собраться детям инвалидам, престарелым гражданам и покинуть зону подтопления для дальнейшей эвакуации в безопасное место. При выходе из дома не забыть отключить электричество, газ, воду, погасить огонь в отопительной печи, закрыть окна и двери.

Если же нет возможности покинуть зону подтопления то до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, при этом примите меры позволяющие спасателям обнаружить вас: днем – вывешиванием хорошо видимого полотнища, подбитого к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств.

Самостоятельно выбираться из подтопленного района возможно, если у вас надёжное плавательное средство.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости