Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 мая 2017 года Произошедшее 20 мая 2017 г. землетрясение в населенном пункте Беринговский не являются чем-то исключительным

20 мая 2017 г. жители поселка Беринговский ощутили подземные толчки. Мы обратились в Магаданский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (МФ ФИЦ ЕГС РАН) за комментариями произошедшего события.

Как нам рассказали в Магаданском филиале ФИЦ: МФ ФИЦ ЕГС РАН проводит непрерывный сейсмологический мониторинг Магаданской области и Чукотского автономного округа. В г. Анадырь, г. Билибино и с. Провидения установлены постоянные действующие сейсмические станции. В ближайшее время планируется открытие новых станций в других населённых пунктах Чукотки, в т.ч. поселке Беринговский.

20 мая 2017 г. в 18 ч. 23 мин. жители поселка ощутили 5-ти балльное землетрясение магнитудой М=4.5. Его очаг располагался в 14 км южнее Беринговского.

По данным действующей карты общего сейсмического районирования территории РФ в этом районе возможны 8-ми балльные землетрясения. Однако, за весь инструментальный период наблюдений (с 1928 г. по настоящее время) в зоне ответственности МФ ФИЦ ЕГС РАН не зарегистрировано землетрясений, вызвавших сотрясения в эпицентре свыше 7 баллов. Поэтому произошедшее 20 мая 2017 г. землетрясение в населенном пункте Беринговский не являются чем-то исключительным и опасным для зданий и сооружений, а свидетельствуют лишь об активизации сейсмического процесса в районе Транс-Берингийского сейсмического пояса. Ранее в этом районе регистрировались более сильные события с магнитудой М=5,7 – в 1933 и в 1957 гг., М=4.2 – в 1982 г., М=4,4 в – в 1985 г. Несмотря на высокую магнитуду эти землетрясения не вызывали серьёзных повреждений зданий и сооружений.

По данным сети станций МФ ФИЦ ЕГС РАН наблюдаемая в районе сотрясаемость не превышает расчётную, сейсмичность соответствует фоновому уровню. Возможно, возникнут афтершоки землетрясения 20 мая, но их энергия будет значительно слабее основного (первого) толчка. Отнесение землетрясения 20 мая к предвестнику более сильного сейсмического события также представляется маловероятным.

Для справки: магнитуда – это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Ее часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Памятка Как действовать во время землетрясения.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости