Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 мая 2017 года Убережём авто от огня: правила пожарной безопасности для автолюбителей

Ежедневно в сводке новостей мелькают сообщения о возгорания на автотранспорте. Как правило, наиболее распространённая причина возгораний в автомобиле – короткое замыкание электропроводки. Существуют определённые требования пожарной безопасности, соблюдая которые можно значительно минимизировать риск возникновения пожара в автомобиле.

По статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Автомобиль сгорает дотла за несколько минут, в зависимости от обстоятельств. Причём, нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель.

Пожары в автомобилях часто происходят из-за неисправной электропроводки. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. Непотушенная сигарета тоже может стать источником возгорания - в лучшем случае, останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем - выгорит весь салон. Не стоит расслабляться и тем, у кого автомобиль работает на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой.

К слову о необходимости огнетушителя. Некоторые водители считают, что огнетушитель для автомобиля необходим в большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так. По данным статистики, распространение огня, ведущее к полному сгоранию автотранспортного средства, можно было бы остановить, если вовремя ликвидировать очаг.

Именно поэтому у каждого автолюбителя в доступном месте должен находиться огнетушитель, соответствующий основным требованиям по эффективности, габаритам и другим показателям.

Выбирая автомобильный огнетушитель, нужно понимать, что этот предмет может спасти не только имущество, но и сохранить здоровье и даже жизнь водителя и пассажиров. Необходимо не только постоянно держать устройство в доступном месте, но и следить за его сроком годности.

Приобретать огнетушитель для автомобиля следует только в специализированных торговых точках, которые могут предоставить сертификаты на товар, а также другую сопроводительную документацию.

Кроме этого, рекомендуется самостоятельно изучить инструкцию по применению, чтобы в экстремальных условиях принять все необходимые меры по устранению пожара.

Если Ваш автомобиль загорелся необходимо:

- остановиться и заглушить двигатель;

- вызвать пожарно-спасательную службу по телефону «101»;

- воспользоваться огнетушителем;

- стараясь на безопасном для Вас расстоянии направить огнетушащее вещество на очаг пожара;

- если пожар принял угрожающие размеры, то, во избежание травм, необходимо отойти на безопасное расстояние и ждать пожарно-спасательную службу.

Одним словом, чтобы личный автотранспорт был не только комфортным, но и безопасным средством передвижения и прослужил ещё долгие годы, стоит не только постоянно следить за его исправностью, но и не забывать об элементарных требованиях пожарной безопасности, а также о первичных средствах пожаротушения, которые могут стать незаменимыми в случае возникновения возгорания.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости