Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 мая 2017 года Смоленским школьникам о любимом экспонате пожарно-технической выставки - насосно-бочечном конном ходе

Накануне гостями пожарно-технической выставки, расположенной в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей в городе Смоленске стали учащиеся восьмого класса школы №33 города Смоленска. Мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны.

В зале пожарно-технического вооружения методист на примере экспонатов рассказала ребятам, чем опасно несоблюдение требований пожарной безопасности. А с помощью макета «Трех комнат» разъяснила, как правильно действовать во время пожара. Особенно привлекла внимание школьников модель насосно-бочечного конного хода, полюбившаяся всем без исключения посетителям выставки. Всем хотелось сфотографироваться радом с моделью и почувствовать себя в роли огнеборца, облачившись в боевую форму пожарного.

«В начале XX в. конный ход первой помощи, как правило, был двух типов. Если около загоревшегося строения находился естественный водоем, то высылался насосно-линеечный конный ход, а если нет, то насосно-бочечный. Примчавшись к огню, шестеро пожарных действовали с предельной быстротой. Одни снимали насос, другие соединяли его с рукавами - заборным, опускаемым в водоем, и пожарными, соединяемыми со стволом и стендером, который устанавливался на подземный гидрант, если к дому был подведен водопровод. Двое самых сильных сразу же начинали качать воду ручным насосом. Их товарищ устремлялся к пламени и из ствола заливал его водой. Трое других, при необходимости пользуясь лестницами, проникали в помещения, разгребая завалы баграми и ломами. Через несколько минут подъезжал весь пожарный обоз, и борьба с огнем усиливалась» - рассказала методист Ирина Семенова.

В конце экскурсии методист напомнила о правилах безопасного поведения дома, на улице, на природе, вблизи водоемов, которые нужно соблюдать находясь на летних каникулах. Встреча была очень увлекательной и вызвала неподдельный интерес у мальчишек и девчонок.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости