Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2017 года Нет трагедиям на воде. Сотрудники МЧС в школах Свердловской области проводят занятия с детьми

С каждым днем температура воздуха повышается, а солнышко пригревает все сильнее. Не за горами уже и новый купальный сезон. На территории Свердловской области стартовала акция "Не допустим гибели детей на водоемах". Ее целью является снижение количества случаев гибели детей на воде. Только за лето 2016 года на водоемах погибли 15 детей, из которых 5 дошкольного возраста. В этом году трагедия произошла 19 мая в п.Садовом под Екатеринбургом. Трое мальчишек отправились на местный водоем, не предназначенный для купания. Двое залезли в воду, а третий решил подождать товарищей на берегу, но тут увидел, что друзья начали тонуть. Не раздумывая ни секунды, школьник бросился в воду и вытащил одного из товарищей. Достать из водоема второго друга не удалось – он уже ушел под воду.

Чтобы игра на воде не приводила к трагедиям, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области (далее ГИМС) проводят профилактические занятия в школах по теме «Безопасное поведение детей на водоемах». Основная задача занятий, привлечение внимания педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений к проблеме безопасности детей, а также обучение наибольшего количества детей мерам безопасности на водоемах и правильным действиям в случае возникновения несчастных случаев на воде.

22 мая старший госинспектор ГИМС Сергей Кабаков и его коллега Юрий Доронин провели занятие по безопасности на водоемах в летний период с учениками 2-3 классов средней общеобразовательной школы №98 п.Садового г.Екатеринбурга. Мальчишки и девчонки, наслышанные о трагедии с участием учеников их школы, с особым вниманием слушали советы сотрудников МЧС о том, как выбрать безопасное место для купания, что запрещается делать во время купания. Из видеороликов ребята узнали о правилах оказания помощи утопающему, познакомились со спасательными средствами.

Такие мероприятия пройдут во всех образовательных учреждениях области до начала летних каникул. Обучающие занятия формируют у школьников представление об опасности на водоемах, а также умения принять правильное решение в экстремальной ситуации.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 10:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости