Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 мая 2017 года В Северной Осетии продолжаются грозовые дожди

По информации Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории республики прогнозируются сильные грозовые дожди с градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с. В связи с этим на реках возможен подъем уровня воды, местами до неблагоприятных отметок. В горах – сход селей малого объема. Такой прогноз сохраняется до 24 мая включительно.

Главное управление МЧС России по Республики Северная Осетия-Алания напоминает гостям и жителям республики простые правила, которые необходимо соблюдать при сильном ливне.

Помните, сила ливня определяется количеством осадков, которые выпадают в определенное время – минута, час, сутки, год. Опасность ливней заключается в создании условий для возникновения наводнений, ополз­ней, обвалов, лавин, других стихийных бедствий. Они приводят к гибели посевов сельхоз­культур и урожая.

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и поднимитесь на вышерасположенные этажи.

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Чрезвычайную опасность ливни представляют для людей, находящихся в природной среде, они увеличивают вероятность схода снежных лавин, обвалов, камнепадов, селей, оползней. Мокрые, влажные, скользкие поверхности затрудняют и делают чрезвычайно травмоопасным передвижение людей. Во время дождя промокает одежда, обувь, продукты питания, медикаменты, спички. Становятся проблематичными разведение и использование костра, полноценный отдых и питание. Ливень способствует интенсивному охлаждению и переохлаждению организма. Перед выходом в поход или на природу узнайте прогноз погоды на ближайшие дни: если синоптики обещают проливные дожди, поход лучше перенести на более поздний срок или вообще отменить.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: «01» – со стационарных аппаратов, «101» – с мобильных.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости