Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 мая 2017 года Ульяновский сотрудник МЧС стал безоговорочным чемпионом области по тяжелой атлетике

В ульяновском спорткомплексе «Торпедо» состоялся ежегодный областной чемпионат по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

Ульяновский штангист, сотрудник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Пазеков в своей весовой категории до 94 кг завоевал первое место в возрастной группе 35-39 лет, установив при этом четыре рекорда Ульяновской области!

На этих соревнованиях у Пазекова было семь соперников. У каждого спортсмена – три попытки в двух упражнениях. В первом движении – рывке – ульяновец зафиксировал 120 кг, затем воспитанник тренера Александра Сорокина решил пойти на личный рекорд и взять 123 кг.

Напомним, что на предыдущих соревнованиях – чемпионате России, который проходил в Москве, – Игорь установил личный рекорд и рекорд Ульяновской области, подняв 121 кг. В этот раз он решил улучшить свой результат. Собрав всю волю в кулак, Пазеков поднял 123 кг, тем самым установив и новый рекорд области!

В толчке наш штангист сумел сохранить добытое преимущество. Со второй попытки он взял вес 145 кг, и установил новый рекорд в сумме: 268 кг! Прежний рекорд (267 кг), который держался в регионе более 7 лет, был побит! Однако этот рекорд продержался совсем недолгое время, поскольку уже в третьей попытке его обновил сам же автор, толкнув штангу весом в 150 (!) кг. Итак, новый рекорд в сумме двух упражнений в области среди возрастной категории 35-39 лет отныне составляет 273 кг.

Таким образом Пазеков вышел в безоговорочные лидеры и поднялся на первую ступень пьедестала почета.

«Я очень серьезно готовился к чемпионату, – рассказывает Игорь. – Тренировался практически каждый день, постепенно увеличивая вес. Я доволен результатом, динамика положительная. Конечно, мне есть к чему стремиться. Тяжелая атлетика позволяет развить не только силу, но и выносливость, волевые качества. В моей работе это помогает».

Сегодня спортивной карьерой Пазекова гордятся не только его родные и близкие, но и коллеги из Управления надзорной деятельности регионального МЧС. В государственном пожарном надзоре работают грамотные специалисты, среди которых есть блестящие профессионалы не только в работе, но и в спорте, чему ярким примером служат победы Игоря Пазекова. В этом году государственному пожарному надзору исполняется 90 лет. И эта медаль для чрезвычайного ведомства пришлась как нельзя кстати.

Для справки. Игорь Пазеков – начальник отделения ОНД по г. Ульяновску Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области. Неоднократный призер Всероссийских соревнований по тяжелой атлетике.

Будучи курсантом второго курса Екатеринбургского пожарно-технического училища, выполнил норматив мастера спорта по штанге. В годы учебы выступал за сборные Свердловской и Московской областей. В 2002 г. выиграл Чемпионат России ЦС «Динамо» в Липецке, на котором в сумме набрал 275 килограммов в весе до 77 кг. После многолетнего перерыва в начале 2016 г. возобновил тренировки, занимается в любимом спортивном клубе «Торпедо» у тренера Александра Сорокина.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости