Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 мая 2017 года Защищённость населённых пунктов Тымовского района от лесных пожаров проверяют на Сахалине

Рабочая группа областной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС продолжает проверки муниципальных образований на предмет готовности к защите населённых пунктов от природных пожаров. 23 мая эксперты работают в Тымовском районе, в центре внимания сёла Палево, Молодёжное, Адо-Тымово и Ясное. Именно эти населённые пункты подвержены угрозе перехода природных пожаров на жилые дома и хозяйственные постройки. В районном центре – посёлке городского типа Тымовское, участники рабочей группы проверят соответствие единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования действующим требованиям.

Заместителя председателя правительства Сахалинской области Александра Житкова, возглавляющего работу экспертов, сопровождают в поездке начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов, глава областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Владимир Корнев и ряд других профильных специалистов. Среди основных целей комиссии - проверка работы по созданию групп мониторинга и тушения природных пожаров (патрульных и патрульно-маневренных), а также осуществление контроля за внедрением института сельских старост в населённых пунктах, где нет представителей органов власти.

«В Тымовском районе муниципальные власти уделяют большое внимание вопросам защиты населённых пунктов от лесных пожаров. Причём эта системная работа, которая проводится на протяжении не одного года. Особо хочу отметить деятельность главы администрации села Ясное, Александра Иннокентьевича Бакшеева, который хорошо организовал работу групп добровольцев. В прошлом году они самостоятельно обнаружили и до приезда профессиональных пожаров потушили несколько возгораний сухой растительности вблизи населённых пунктов. Кроме того, он активно внедряет институт сельских старост, поэтому ожидаем, что добровольные помощники экстренных служб в скором времени появятся в сёлах Палево и Белоречье» - прокомментировал ход проверки начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.

По мнению специалистов рабочей группы, патрульные и патрульно-маневренные группы в Тымовском районе, состоящие из добровольцев, к действиям по предназначению готовы. Участники этих групп умеют обращаться со специальным оборудованием и обладают необходимыми для тушения природных пожаров навыками. В ближайшие дни рабочей группе предстоит проверить готовность лесопожарных формирований в Александровск-Сахалинском и Ногликском районах. Ранее комиссия работала в населённых пунктах Охинского и Смирныховского районов.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает, что наличие рядом с селом площадей с неубранной сухой травой представляет большую опасность – недавний пожар в окрестностях села Быков (Долинский район), лишнее тому свидетельство – когда лишь самоотверженные действия расчётов Долинского пожарно-спасательного отряда и местной лесопожарной станции предотвратили распространение огня на населённый пункт. Аналогичную угрозу несёт в себе неубранный мусор и ветровал на границе населённого пункта и лесной зоны. Жителям населённых пунктов, находящихся рядом с лесом, следует внимательно следить за соблюдением требований пожарной безопасности – это позволит существенно уменьшить риск возникновения опасной ситуации.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 16:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости