Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 мая 2017 года 6 предостережений и одно административное дело – итог профилактических рейдов сотрудников МЧС в минувшие выходные дни

Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России проводят активную профилактическую работу среди населения. За минувшие выходные дни инспекторским составом было проведено более 30 рейдов в населенных пунктах Хабаровского края и садоводческих товариществах. В работе патрульных групп также принимают участие представители лесоохраны, органов власти муниципальных образований.

Как показывают обходы, граждане продолжают пренебрегать мерами пожарной безопасности при обращении с огнём, особенно в отношении сжигания сухой растительности и мусора на своих участках и прилегающей к ним территориях. А ведь это одна из основных причин неконтролируемых и масштабных палов травы в весенний период. Нередко они приводят к загораниям дачных построек, дачных домиков и несут угрозу для жилья и производственных объектов. При этом люди игнорируют введённый запрет на проведение любых огневых работ на территории края в связи с установленным особым противопожарным режимом.

Только за минувшие выходные инспекторами пожарного надзора нарушителям требований пожарной безопасности было выписано 6 предостережений и составлен один протокол об административном правонарушении. Всего же с начала пожароопасного сезона в крае оштрафовано более 330 граждан за сжигание сухой растительности.

Напомним, что согласно установленным законом нормам за нарушение правил пожарной безопасности на граждан налагается штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края с убедительной просьбой соблюдать требования пожарной безопасности во время нахождения на природе:

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите сухую траву;

- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.

Если вы стали свидетелем пожара необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 13:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости