Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 мая 2017 года Железногорские школьники почувствовали себя курсантами МЧС России

На базе Сибирской пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы МЧС России (г.Железногорск Красноярский край) более двухсот школьников своими глазами посмотрели подготовку курсантов вуза МЧС России, больше узнали о профессии пожарного-спасателя, и самое главное испытали себя во время выполнения тематических заданий и получили при этом ценные знания и навыки. Практические тренировки военно-патриотической направленности проходили в городе Железногорске на протяжении всей недели, ребята в различных военных ведомствах изучали огневую, тактическую и строевую подготовку. В заключительный день занятия для них провели специалисты Академии, ими были организованы три учебных площадки.

После распределения на группы, старшеклассники приступили к выполнению этапов, на каждом из которых работали преподаватели и курсанты вуза. На первой станции ребята тренировались в подъеме на учебную башню по штурмовой лестнице, вязке спасательных узлов и надевании боевой одежды пожарного. Инструктировали школьников обучающиеся факультета инженеров пожарной безопасности, которые прошли специальную подготовку и имеют квалификацию «Спасатель». Старшеклассников ожидала буря эмоций, они почувствовали себя в роли курсанта вуза МЧС России и пожарного-спасателя.

- Проделать упражнения, с которыми курсанты справляются быстро и слаженно, оказывается не так-то просто, как выглядит со стороны, - делятся впечатлениями десятиклассники, - нужно иметь сноровку, силу и выносливость, чтобы лихо взбираться по штурмовой лестнице, бегать в боевой одежде пожарного и много другое.

Далее на плацу перед корпусом практического обучения, десятиклассники увидели тренировочное занятие будущих спасателей, развертывание сил и средств для ликвидации условного пожара, оказание первой помощи пострадавшим при несчастном случае, проведение аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортном происшествии. Кроме того, школьники ознакомились с пожарной техникой и аварийно-спасательным оборудованием. Финальным этапом стал строевой смотр на плацу Академии, который провел начальник факультета инженеров пожарной безопасности.

Во время визита в Академию старшеклассники не только выполняли практические задания на учебных точках, но и побывали с экскурсией в общежитии курсантов, узнали об их быте и условиях проживания. Закрытие сборов и церемония награждения всех участников городских сборов с вручением кубков также прошла в Академии, на ней присутствовали представители руководства Управления образования и военного комиссариата города.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости