Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 мая 2017 года Пожарная тревога была объявлена в биробиджанской школе № 9

В школе № 9 Биробиджана ученикам и педагогам пришлось срочно прервать занятия и покинуть здание. Готовность детей и взрослых к нештатной ситуации проверяли сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области.

Ни ученики, ни учителя о проверке не были предупреждены. В школе по расписанию шли уроки. По легенде в кабинете труда из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание. Очаг обнаружила гардеробщица, так как на момент происшествия, урока технологии в данном классе не было. Технический работник сначала вызвала пожарных, после этого попыталась потушить условное возгорание с помощью порошкового огнетушителя, а затем помогала учителям в эвакуации школьников.

Через 2 минуты 25 секунд свыше 100 человек выстроились на безопасном расстоянии от здания школы.

Директор средней школы № 9 Людмила Мержиевская:

- Учебная эвакуация — это обязательное практическое занятие в рамках всего учебного года. Мы и без пожарных проводим эвакуации для того, чтобы ученики умели действовать при чрезвычайных ситуациях. Легенда может быть любая - условный пожар, землетрясение... По алгоритму наши дети знают, как на какой звуковой сигнал пожарного извещателя реагировать и какие действия выполнять.

Согласно вводной, на втором этаже учебного заведения остались люди. Они не смогли выйти, огонь отрезал пути эвакуации. Отряд газодымозащиты нашел и вывел педагога с ребенком из опасной зоны. Огнеборцы приступили к защите здания школы со стороны крыши, поднявшись на 10-тиметровую высоту по автолестнице.

За проведенную эвакуацию сотрудники МЧС России поставили школе отлично. Пожарные расчеты также получили высокий балл за слаженные и оперативные действия. В завершение учений детям показали, как пользоваться огнетушителем. Стоит отметить, что подобные тренировки позволяют не только проверить готовность школы к экстренным ситуациям, но и вовремя устранить замечания, если они имеются.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости