Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 мая 2017 года К труду и обороне – готовы! В Архангельской области проходят «Зарнички»

В минувшие выходные военно-спортивная игра «Зарничка» объединила учащихся средних школ Приморского района.

На территории Талажской средней школы собрались 36 ребят в возрасте 13-14 лет – школьники из поселков Талаги, Рикасиха, Боброво, Катунино. В каждой команде по 9 человек, в том числе 3 девочки.

Военно-спортивная игра отличается от «обычных» спасательных соревнований «армейскими» акцентами. Сдача норм ГТО, химзащита, строевой смотр, сборка-разборка автомата Калашникова, конкурс стрельбы, теоретический этап «Страницы истории отечества» - все это неотъемлемая часть подготовки юнармейцев.

И, конечно, обязательные спасательные этапы – медико-санитарная подготовка и туристская полоса препятствий.

За ходом выполнения медицинского и химического этапов следили специалисты Главного управления МЧС России по Архангельской области. Вовремя среагировать на команду "газы", правильно надеть противогаз и костюм химзащиты, остановить кровотечение и наложить шину на поврежденную конечность - ни одна ошибка не ускользнет от взгляда внимательных судей.

Победу одержала команда Талажской школы, второе место у юнармейцев из Катунино, замыкает тройку призеров команда Бобровской СОШ.

Не осталась в стороне от боевой подготовки и молодежь Северодвинска. На территории одной из воинских частей ПВО в г. Северодвинске прошел финальный этап муниципальной военно-спортивной игры «Зарничка». В организации и проведении игры приняли участие детский морской центр «Североморец», городская 7-я пожарно-спасательная часть, Северодвинское городское отделение АОО ВДПО, отдел ГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску, воинская часть.

В игре участвовали 8 команд учащихся 7-х и 8-х классов от 8 общеобразовательных учреждений города - по 10 человек в команде. Юношам и девушкам было необходимо преодолеть 11 этапов, на которых они показывали свои знания и умения в различных видах подготовки: противопожарной, военной, теоретической, физической, медицинской, стрелковой, хим. защите, спасению утопающих, правилам дорожного движения.

Заключительный 11-й этап «Борьба с пожаром» включал в себя прокладку 40-метровой рукавной линии (два рукава диаметром 51 мм по 20 метров) от трёхходового разветвления с подачей ствола «Б». Помимо этого, было организовано соревнование по одеванию боевой одежды и снаряжения пожарного.

В острой и напряжённой борьбе 1 место заняли ученики лицея № 17, 2 место - у команды гуманитарной гимназии № 8, «бронза» у команды школы № 6.

Перед оглашением результатов и объявлением победителей всех участников мероприятия военнослужащие накормили вкусной армейской кашей, приготовленной на полевой кухне.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 21:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости