Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 мая 2017 года Пожарные добровольцы – надёжный заслон от огня

Развитие пожарного добровольчества на сегодняшний день остаётся одной из приоритетных задач чрезвычайного ведомства, ведь пожарные добровольцы являются подспорьем огнеборцам, особенно в малых населённых пунктах, удалённых на значительные расстояния от мест дислокации пожарных подразделений. В максимально короткие сроки добровольцы прибывают к месту пожара, сдерживают пламя до прибытия пожарных расчётов, а в некоторых случаях и самостоятельно ликвидируют пожар. Об одном таком случае и пойдёт речь далее.

Этот пожар произошёл на прошлой неделе в селе Мокрая Ольховка Котовского района Волгоградской области. Вечером 15 мая на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в одном из частных жилых домов. В считанные минуты к месту прибыла местная добровольная пожарная команда в составе из трёх своих членов, жителей села: Виктора Коршунова, Андрея Кислова и Эльвина Гадимова. Добровольцы действовали оперативно и слаженно. Убедившись, что в помещении никого нет и проведя боевое развёртывание, так же быстро они справились с пожаром. До прибытия подразделений пожарной охраны добровольцам удалось локализовать очаг горения в месте его возникновения, не допустить распространения огня на все комнаты дома и таким образом уберечь жильё односельчан, сохранив его пригодность для дальнейшего проживания.

Как отметил глава сельского поселения Мокрая Ольховка С.А.Фокин, команда добровольцев в их селе существует уже более 5 лет в постоянном составе, на вооружении есть вся необходимая техника для тушения пожаров. Сами добровольцы уже имеют достаточно опыта и находятся в постоянной готовности к незамедлительным действиям по тушению пожаров.

Всего на сегодняшний в Волгоградской области зарегистрировано 527 добровольных пожарных формирований (в том числе и студенческих), в число которых входят около 10500 человек. На вооружении добровольцев имеется 169 единиц пожарной техники, 227 единиц переоборудованной техники для пожаротушения, 107 вспомогательной и 255 мотопомп.

С начала года добровольцами самостоятельно было потушено более 20 пожаров и около 200 загораний растительности и мусора, свыше 150 раз они принимали участие в тушении пожаров в качестве дополнительных сил.

Работа по развитию пожарного добровольчества на территории Волгоградской области продолжается.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости