Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 мая 2017 года Добровольные пожарные и члены ВДПО помогают тушить пожары и загорания

17 мая, в середине дня, пенсионеры, сезонно проживающие в д. Медведевская Шенкурского района, увидели дым, идущий с поля за околицей. В самой деревня осталось всего пять жилых домов, используемых под дачи, и в случае пожара справиться с огнем самостоятельно местные жители не смогут. Поэтому об обнаруженном задымлении было незамедлительно сообщено по телефону начальнику отдельного поста ПЧ-59, который и выехал на пожарной автоцистерне к месту вызова. Причиной задымления оказалось горение сухой травы на площади 2 га. Совместными усилиями загорание было успешно ликвидировано и ущерба, жилой застройке, огонь не причинил. В описанной, рядовой ситуации интересен тот факт, что пенсионеры, обнаружившие загорание и принявшие активное участие в его тушении (Дудины Петр Александрович и Светлана Александровна) являются родителями работника областного отделения ВДПО, а с 2015 года и членами Всероссийского добровольного пожарного общества. Начальник ОП ПЧ-59 Глазачев Сергей Михайлович (на фото) с 2012 года возглавлял территориальное подразделение ДПК ВДПО Архангельской области, принимал самое активное участие в восстановлении здания пожарного депо, а с 2015 года возглавил открывшийся малочисленный отдельный пост ПЧ-59 в д. Чащинская.

18 мая в 07:30 произошел пожар в хозяйственной застройке в д. Широкий Прилук Вилегодского района. Огонь с загоревшегося хлева перекинулся на рядом стоящую баню и угрожал другим постройкам. На происшествие оперативно среагировали добровольцы данной деревни, которые, прибыв к месту пожара, самостоятельно ликвидировали горение, а пожарным ОП ПЧ-28, прибывшим на подмогу, осталось только дополнительно пролить водой место пожара и убедиться в его окончательной ликвидации. За слаженные и грамотные действия по тушению пожара, глава сельского поселения выразил благодарность местным добровольцам.

18 мая в 11:46 произошел пожар в частном жилом доме в д.Прилук Вельского района. Объект пожара: дом, рубленный из круглого леса, размером 6х10 м. На тушение пожара были направлены автоцистерна ДПК Вельского района МО «Пежемское» и автоцистерна ПЧ-26 из г.Вельск. Благодаря своевременному сообщению о пожаре и оперативному прибытию добровольцев и пожарных, горение удалось ликвидировать на начальном этапе и минимизировать ущерб от пожара.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости