Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 мая 2017 года Пожарные Челябинска приняли участие в организации «Зарницы - Школа безопасности - 2017»

В рамках гражданско-патриотического воспитания учащихся нашего города вот уже несколько лет подряд проводится городской слет-соревнование «Зарница – Школа безопасности». Эти состязания формируют у подрастающего поколения сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, практические навыки и грамотное поведение в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития.

Главными организаторами мероприятия ежегодно выступают Комитет по делам образования, Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, Управление здравоохранения г. Челябинска, региональное отделение ДОСААФ России. Челябинский пожарно-спасательный гарнизон в этих соревнованиях организует и проводит этап пожарно-тактической полосы.

Как и ранее, в этом году в городском слете принимали участие школьные команды-победители районных туров. Команды формировались в двух подгруппах: младшая – 12-14 лет, старшая – 15-17 лет.

На базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна», расположенном в живописном уголке Челябинска – Каштакском бору, развернулись настоящие состязания. Ребятня организовывала быт в полевых условиях, преодолевала полосу препятствий и пожарно-тактическую полосу, проходила маршрут выживания и проводила поисково-спасательные работы.

Прохождение пожарно-тактической полосы стало самым веселым и впечатлительным этапом для участников. Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона подготовили площадку для состязаний, внимательно следя не только за временем, затраченным командами на выполнение заданий, но и за правильностью и точностью действий. С одеванием боевой одежды справлялись достаточно быстро, а вот боевое развертывание потребовало сноровки: приходилось справляться не только с пожарными рукавами и разветвлениями, но и проявлять меткость при сбивании цели струёй воды. Теоретические знания пожарного дела командам приносили дополнительные баллы.

Как показывает практика, мероприятия подобного рода не только воспитывают в детях взаимовыручку, личную ответственность за команду, развивают физические способности и смекалку, но и помогают с перспективой профессионального будущего. Сотрудникам городского отряда пожарной охраны после проведения подобных мероприятий приходится регулярно отвечать на вопросы ребятни: «А как к вам попасть на службу?», «А где учатся на пожарных?» и т.п.

Хочется верить, что нашим сотрудникам подрастает достойная смена!..

Ирина Шафеева,

3-й отряд федеральной противопожарной службы

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 16:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости