Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 мая 2017 года Об открытии купального сезона в прямом эфире на радио «Калмыкия»

Главный государственный инспектор по маломерным судам Евгений Налыков выступил на радио с актуальным вопросом «Открытие купального сезона в Республике Калмыкия».

Добрый день, Евгений Германович! Итак, расскажите пожалуйста, какие организационно-правовые мероприятия по проведению месячника безопасности на водных объектах проводятся в Республике?

Мероприятия по подготовке пляжей к эксплуатации в летнее время осуществляются в соответствии с Планом мероприятий Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия по подготовке и безопасному проведению купального сезона в 2017 году. 18 мая 2017 года проведено заседания КЧС и ПБ Республики Калмыкия по вопросу «Об охране жизни людей на воде и мероприятиях по обеспечению безопасности населения на водных объектах в 2017 году». Протоколами заседаний утверждены план мероприятий по подготовке к безопасному проведению купального сезона в 2017 году и реестр пляжей Республики Калмыкия. Аналогичные заседания будут проведены в каждом районе Республики Калмыкия и г. Элиста. Запланировано к открытию 9 пляжей.

Как будет организовано проведение месячника безопасности на водных объектах в летний период в местах отдыха детей?

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 25.04.2010 г. № 113 приемка детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) в эксплуатацию будет проведена межведомственной комиссией до 6 июня текущего года, в 5 детских оздоровительных лагерях будут открыты пляжи. Инспекторами ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия оказана организационно - методическая помощь руководителям ДОЛ, имеющим пляжи на своей территории. В детских оздоровительных лагерях (ДОЛ), расположенных в Городовиковском, Целинном, Сарпинском и Кетченеровском районах, в каждую лагерную смену инспекторами ГИМС будет проверена организация работы по обеспечению мер безопасности при отдыхе детей на воде. Купание детей на пляжах ДОЛ должно проводиться с соблюдением норм безопасности, необходимо наличие медработников, должны быть развернуты временные спасательные посты, назначены лица, ответственные за безопасность детей на воде, заведены журналы учета плавания, оформлены стенды по безопасности на воде.

Какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками ГИМС в период проведения месячника безопасности на водных объектах в летний период?

ГУ МЧС России по Республике Калмыкия организовано проведение рейдов и патрулирований в целях выявления неорганизованных мест купания населения на водных объектах. В рамках проведения месячника безопасности на водных объектах Республики Калмыкия в населенных пунктах районов будут организованы сходы граждан по вопросам безопасного поведения на воде и безопасной эксплуатации маломерных судов. В период проведения месячника безопасности на водных объектах инспекторами ГИМС, совместно со спасателями Спасательной службы на воде ГУ МЧС России по Республике Калмыкия в местах массового отдыха населения на водных объектах, детских оздоровительных лагерях, запланировано проведение проведен ряда «Мастер-классов», на тему: «Правила поведения на воде», «Оказание первой помощи утопающему».

Как организовано взаимодействие с РМО Республики Калмыкия по вопросам проведения месячника безопасности людей на водных объектах в летний период?

В рамках реализации решения КЧС и ПБ Республики Калмыкия главам РМО Республики отделом ГИМС Главного управления было направлено 20 рекомендательных писем следующего содержания:

- разработать План мероприятий органов местного самоуправления по проведению месячника безопасности людей на водных объектах муниципального образования в 2017 году;

- активизировать работу по открытию новых пляжей, а также усилить контроль за работой существующих пляжей и мест массового отдыха населения на воде, особое внимание обратить на организацию купания в детских оздоровительных лагерях, готовность сил и средств, к действиям для решения задач по спасению на водных объектах;

- провести работу по выявлению неорганизованных мест массового отдыха людей на водных объектах района, организовать их обустройство и открыть там сезонные спасательные посты;

- организовать выставление аншлагов с информацией о запрете купания в выявленных опасных местах;

- принять меры по усилению профилактической, агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах.

Какая ответственность предусмотрена за нарушения Правил безопасности на водных объектах в летний период?

В соответствии со ст. 19 Закона Республики Калмыкия от 19.11.2012 № 348-IV-З «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» в республике предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах, а также за купание в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Штраф за вышеуказанные правонарушения от 300 до 500 рублей. Также напоминаю, что в соответствии с данным нормативным актом протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять специалисты отделов ГО И ЧС муниципальных образований, а решения принимают административные комиссии муниципальных образований

Были ли происшествия на водных объектах в период проведение месячника безопасности на водных объектах?

На сегодняшний день гибели населения в местах массового отдыха населения на воде не зафиксировано. За период с 01 июня по 01 сентября 2016 г. в Республике Калмыкия зарегистрировано 2 происшествия на водных объектах, на водных объектах региона погибло 2 человека. Основными причинами гибели людей являлись нарушения правил безопасности на воде –купание в местах неорганизованного отдыха в состоянии алкогольного опьянения.

Хотели бы, что-нибудь пожелать нашим радиослушателям?

Прежде всего, здоровья, хорошо в летний период. Ну и конечно, чтобы отдых на воде приносил только радость.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 15:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости