Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 мая 2017 года Храму-часовне при Главном управлении исполнилось 10 лет

Сегодня на территории Главного управления МЧС России по Республике Крым состоялось торжественное мероприятие по случаю 10-летнего юбилея со дня освещения Храма-часовни во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», который был создан по инициативе крымских спасателей.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, настоятель храма, руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской Епархии протоиерей Димитрий Кротков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, председатель общественной организации Совета ветеранов пожарной охраны Республики Крым Анатолий Назаренко, сотрудники МЧС РК, представители общественной организации «Россоюзспас» и личный состав чрезвычайного ведомства.

Празднование юбилея началось с благодарственного молебна, который был совершен Благочинным второго Симферопольского церковного округа протоиереем Иоанном Шимоном и представителями крымского духовенства. На площади перед храмом звучали молитвы Господу Богу, чтобы он уберег Крымский полуостров и всех жителей от природных пожаров и стихийных бедствий, а также состоялся чин освящения всех приглашенных гостей и личного состава МЧС России.

«В этот светлый и благословенный день, хочется пожелать всем присутствующим здесь гостям и крымским спасателям, пусть все невзгоды и лишения только укрепляют Ваш дух. Пусть Всемилостивый Господь укрепляет Вас на вашем избранном Богоугодном поприще. Сохраняет мир, любовь, согласие и взаимопонимание в семьях. Дарует крепкое здравие души и тела Вам и Вашим близким», - сказал настоятель Храма – часовни протоиерей Дмитрий Кротков

По завершению благодарственного молебна Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов вручил настоятелю храма Дмитрию Кроткову икону Святителя Николая Чудотворца и пожелал процветания храму-часовне при Главном управлении:

«На сегодняшний день очень важно, чтобы люди и все верующие имели возможность восполнить свою духовную потребность, и существование подобного храма на территории Главного управления соответствует нашим православным традициям. Всегда люди могут прийти помолиться за здравие, пообщаться с духовным наставником, ведь вера-это часть нашей нравственности и состояния души ».

За участие в строительстве Храма-часовни и усердные труды во славу Святой Православной Церкви крымским спасателям были вручены Архиерейские грамоты.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов объявил благодарность и вручил памятные знаки по случаю 10-летия освещения храма часовни ветеранам пожарной охраны, которые внесли большой вклад в развитие духовно-нравственной культуры среди молодых сотрудников МЧС России.

«Юбилей храма-часовни – это большой праздник для каждого сотрудника Главного управления, ведь здесь мы получаем духовную помощь и благословение на спасение человеческих жизней», - подчеркнул Сергей Шахов. – Для крымских спасателей Храм важен не только, как духовное пристанище, но еще и как некое напоминание о наших предшественниках, которые внесли неоценимый вклад в спасение людей от последствий аварии на ЧАЭС».

После торжественной части все приглашенные гости смогли посетить выставку пожарно-спасательной техники МЧС России, оценить новейшее оснащение пожарных-спасателей.

Храм-часовня был возведен в 2007 году по инициативе крымских спасателей в память о погибших ликвидаторах чернобыльской катастрофы и назван во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Освящен митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Это одна из самых древних икон, которая является защитницей всех спасателей и пожарных. Также люди молятся этой иконе, чтобы уберечь свой дом, себя и близких от различных стихийных бедствий, катастроф и пр.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 14:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости