Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 мая 2017 года Автолюбителям - на заметку: пожарная безопасность автомобилей

На зимний период времени многие автолюбители оставляют свои автомобили и пересаживаются на общественный транспорт. С приходом теплой погоды, так называемые, «подснежники» становятся полноправными участниками движения на дорогах города. Число эксплуатируемых автомобилей возрастает, а, следовательно, и возрастает риск пожаров на автотранспорте. В связи с этим сотрудники пожарной охраны Выборгского района активизировали работу по профилактике пожаров в автомобилях. Максимально охвачены все открытые и закрытые автостоянки района, ГСК, КАСы, а также АЗС. С работниками, а также с обычными гражданами – автолюбителями проводятся профилактические беседы, разъясняются элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации автомобилей, а также порядок действий в случае, ели пожар всё-таки произошёл. Вручается наглядная агитация. Также наглядная агитация размещается на информационных стендах. Параллельно работники пожарной охраны проверяют проезды и подъезды на территории стоянок, наличие первичных средств пожаротушения, укомплектованность пожарных щитов и т.д.

Напоминаем основные правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта:

Если во время движения автомобиля вы почувствовали характерный запах горелой проводки, а, может быть, заметили дым, выходящий из-под приборного щитка или капота, немедленно остановитесь и выключите зажигание. Высадите из салона пассажиров. После чего вооружитесь огнетушителем и попытайтесь осторожно приоткрыть капот. Будьте готовы к выбросу пламени, который может быть спровоцирован притоком кислорода. Огнетушащее вещество направляйте в очаг наиболее интенсивного горения. Если горит в моторном отсеке, обеспечьте безопасный доступ, отключите АКБ. Не медлите с вызовом пожарной охраны по телефону 01 или 112.

Чтобы снизить возможность возникновения пожара до минимума, содержите технику в исправности. Следите за надежностью присоединения топливо и маслопроводов. Чаще проверяйте состояние изоляции и контактов в электросхеме, а при электромонтаже применяйте автомобильные клеммы или пайку, избегайте соединения проводов скруткой. Используйте предохранители, предусмотренные заводом-изготовителем. Все изменения или дополнения в электросхеме, и в частности - установку сигнализации, доверяйте только квалифицированным специалистам. Признаками опасной неисправности могут быть: нехарактерные потрескивания, мерцание лампочек, перебои в их работе, необычно тусклый свет, подтекание жидкостей (масло, бензин, дизельное топливо), запах горючего в салоне – в таких случаях, не дожидаясь пожара, обратитесь к специалистам.

К сожалению, часто горят автомобили, оставленные на ночь на улицах. Их просто поджигают. Поэтому пожарная охрана советует всем автолюбителям по возможности все же оставлять свои машины на стоянках или в гаражах.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 13:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости