Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 мая 2017 года В Твери прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту

В пожарно-спасательной части № 2 города Твери прошли соревнования на летнее первенство Главного управления МЧС России по Тверской области по пожарно-прикладному спорту среди подразделений Государственной противопожарной службы Тверской области, посвященные Году гражданской обороны в системе МЧС России.

Ежегодно данные соревнования проводятся с целью популяризации и развития пожарно-прикладного спорта, повышения профессионального мастерства, выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды Главного управления МЧС России по Тверской области, а также для дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта.

Пожарно-прикладной спорт – один из самых зрелищных и, пожалуй, один из самых экстремальных среди прикладных видов спорта, потому что спортсмены соревнуются в дисциплинах, содержащих реальные элементы подготовки пожарных – людей, для которых рисковать своей жизнью ради спасения является повседневной работой.

Мероприятие началось с торжественного открытия: прозвучало приветственное слово участникам от руководства Главного управления МЧС России по Тверской области и поднят флаг. Торжественное мероприятие, посвященное началу летнего первенства по пожарно-прикладному спорту, вступительным словом открыл начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Сергей Биберин.

В состязании приняли участие 11 команд, каждая из которых представила по два участника юноши в трех возрастных категориях 2002-2003 г.р., 2000-2001 г.р. и 1999-1999 г.р. соответственно и по 3 девушки без учета возрастной группы.

Лучшие определялись, исходя из результатов, показанных во время подъема по штурмовой лестнице на этажи учебной башни. Каждый юный спортсмен должен был помнить, что окончание подъема фиксируется только тогда, когда участник коснулся пола обеими ногами.

По итогам упорной борьбы были определены победители в личном зачете в каждой возрастной группе, несомненными лидерами и победителями в командном зачете во всех группах стала сборная юношеская команда ПСЧ № 2 г. Твери. В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1 место – ПСЧ-2, г. Тверь;

2 место – ПСЧ-9, г. Вышний Волочек;

3 место – ПСЧ-4, г. Тверь.

Команда, занявшая первое место, была награждена переходящим кубком и дипломом первой степени. Команды, занявшие второе и третье места, были награждены дипломами соответствующих степеней.

Нужно отметить, что подрастающее поколение с большим интересом участвует в соревнованиях, на которых всё, как у настоящих пожарных. Подобные мероприятия по пожарно-прикладному спорту направлены на популяризацию данного направления, а также пропаганду здорового образа жизни.

По словам организаторов, очень важно, чтобы данное спортивное направление развивалось не только в г. Твери, но и во всей области. Кроме того, таким способом наиболее достоверно демонстрируются трудовые будни пожарных, и, быть может, сегодняшние конкурсанты завтра станут достойной сменой нынешних огнеборцев.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости