Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 мая 2017 года В Курске завершается приёмка детских оздоровительных лагерей

В Курске состоялась проверка готовности детского оздоровительно-образовательного центра им. У. Громовой. На сегодняшний день все шесть лагерей в черте областного центра прошли соответствующую инспекцию и готовы принимать школьников в летний период.

Детский оздоровительный лагерь им. У. Громовой за одну смену может принять более 210 детей. Все они будут размещаться в корпусах, которые в обязательном порядке оснащены тепловыми и дымовыми датчиками. В случае происшествия сигнал поступает на пульт дежурного и автоматически направляется в экстренные службы.

- Так как лагерь окружен сосновыми насаждениями, была проведена дополнительная работы: созданы минерализованные полосы, прилегающая территория убрана от сухой травы и веток, проверен подъезд (пирс) к противопожарному естественному водоёму, - разъясняет Николай Блужин, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району. – Сегодня в рамках проверки готовности лагеря так же проведен инструктаж с персоналом о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Только строгое соблюдение и выполнение всех норм и требований закона позволит провести детскую оздоровительную кампанию безопасно и на должном уровне.

- На территории лагеря есть две емкости с водой – 20 и 70 кубических кубов. Вода из них подается при помощи мотопомпы, - рассказывает директор детского оздоровительно-образовательного центра им. У. Громовой Виктор Токмаков. – Работоспособность техники проверяется периодически. В лагере есть специалисты, которые прошли обучение для работы с мотопомпой. На территории лагеря установлены так же противопожарные щиты и ящики с песком. Проверены все датчики и оборудование.

Всего на территории Курской области в текущем году к 1 июня откроются 7 загородных оздоровительных лагерей, к 10 июня – 17, а к 1 июля откроются все 22. В них одновременно будут отдыхать 2 370 детей. К 10 июля также будут открыты 286 пришкольных площадок с общим количеством 16 400 детей.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области с 21 по 25 мая проводятся плановые проверки и осмотры.

Для детских оздоровительных учреждений, подверженных угрозе лесных пожаров (их 18), разработаны планы эвакуации детей и персонала на случай лесного пожара, которые до начала сезона должны быть уточнены и актуализированы. В ходе оздоровительного сезона будет осуществляться постоянный мониторинг пожарной обстановки в лесной зоне, в том числе с использованием спутникового наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, видеокамер и тепловизоров.

Общая группировка сил и средств, которая будет обеспечивать прикрытие детских оздоровительных лагерей, составляет 166 человек личного состава и 47 единиц пожарной техники.

- На всех объектах оздоровительной кампании к началу сезона планируется создать добровольные пожарные дружины из числа персонала объектов, их боеготовность будет проверена в ходе учений и тренировок, - говорит начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко. - В первые дни работы смен пройдут комплексные занятия, пожарно-тактические занятий по тушению условного пожара и практические тренировки по эвакуации.

В летнее время в двух учреждениях – в Беловском и Суджанском районах - будет осуществляться купание детей в естественных водоемах. Инспекторы ГИМС до приемки лагерей проведут освидетельствование пляжей, а в местах массового отдыха детей организуют дежурство аттестованных спасателей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 15:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости