Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 мая 2017 года Будьте осторожны с огнем!

Жаркую и ветреную погоду на ближайшие дни прогнозируют новосибирские синоптики, возрастает риск возникновения природных пожаров. МЧС России призывает жителей быть предельно осторожными с огнём, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.

По данным гидрометцентра, 4 класс пожарной опасности в ближайшие сутки ожидается в 22 районах Новосибирской области, в остальных прогнозируется 3 класс горимости. В Карасукском, Баганском, Купинском и Чистоозерном районах возможен риск перехода трансграничных пожаров с территории Павлодарской области Республики Казахстан.

В Новосибирской области для профилактики природных пожаров, их оперативной ликвидации и привлечения к ответственности лиц, пустивших пал травы, в рейды вышли специальные группы: патрульные, маневренные, патрульно-маневренные и патрульно- контрольные.

Природные пожары возникают либо из-за неосторожного обращения людей с огнем, либо в результате умышленного выжигания травы, либо во время разведения костров в природной среде.

Для защиты своего дома от природного пожара специалисты МЧС дают следующие рекомендации:

- вместе с соседями создайте защитную зону у домов и поддерживайте ее в должном состоянии, уберите ненужную растительность, траву, мусор во дворах и рядом с ними;

- очистите крышу от опавшей хвои и листвы – они могут стать источником загорания;

- постоянно осматривайте придомовую территорию и окрестности, чтобы своевременно обнаружить загорание;

- всегда имейте под рукой наполненные водой емкости; небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

При обнаружении природного возгорания важно незамедлительно позвонить по телефону единой дежурно-диспетчерской службы вашего муниципалитета (номер следует заранее занести в телефонную книгу) или позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 (набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости