Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 мая 2017 года Специалисты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки провели познавательную экскурсию для юных казачат

В рамках Года гражданской обороны специалисты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю организовали познавательную экскурсию для учащихся 1 «К» класса МБОУ ООШ №7 Краснодара.

Знакомство юных казачат с экспозицией началось в холле Главного управления, где ребята могли познакомиться с экспозиций фотовыставки «История гражданской обороны». Школьники проявили большой интерес к старинным средствам индивидуальной противохимической защиты, деятельности формирований МПВО в годы Великой Отечественной войны, участию подразделений пожарной охраны в ликвидации последствий крупных техногенных и природных катастроф второй половины ХХ века.

Экскурсия продолжилась в зале «Истории». Ребята узнали об основных этапах развития пожарно-спасательной службы Кубани: от первых мер пожарной безопасности в регионе до современного развития службы спасения. Экскурсовод познакомила ребят с особенностями работы огнеборцев, защищавших от огня краевую столицу, в составе первых казачьих пожарных команд и бойцов пожарных и аварийно-восстановительных формирований МПВО. Старинное обмундирование и вооружение, первые спасательные автомобили, модель пожарной каланчи города Екатеринодара, – все это произвело на ребят большое впечатление. Не меньший интерес у школьников вызвали светодинамические макеты современных потенциально опасных объектов.

Целью мероприятия явилось не только ознакомление с особенностями работы чрезвычайного ведомства, но и обязательное обучение детей правилам безопасного поведения. Специалист пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Софья Чумакова рассказала первоклассникам о необходимости соблюдения простых, но важных правил. Объяснила, чем опасно неосторожное обращение с огнем и электробытовыми приборами. Для закрепления полученных знаний юным казачатам продемонстрировали тематические мультфильмы «Спасик и его друзья».

Затем экскурсия продолжилась ознакомлением с работой современных спасателей и пожарных. Яркие костюмы, сияющие каски, разнообразные инструменты и приспособления – все эти предметы вызывали неподдельный восторг и удивление у экскурсантов. Первоклашки, несмотря на свой юный возраст, поделились выводами, что профессия пожарного очень сложная и нужно обладать такими качествами, как смелость, отвага и способность быстро принимать решения в чрезвычайной ситуации.

Подводя итоги мероприятия, педагоги отметили, что ежегодное посещение «музея МЧС» каждый раз становится ярким познавательным событием и для детей, и для сопровождающих их взрослых.

Дополнительные материалы можно посмотреть здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 11:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости