Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 мая 2017 года «Благовещенские брандмейстеры» из музея МЧС приняли участие в акции «Ночь в музее»

20 мая 2017 года в Амурском областном краеведческом музее прошла акция «Ночь в музее». Центр противопожарной пропаганды представил экскурсантам экспозицию «В гостях у благовещенских брандмейстеров». Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделился Дмитрий Беломестнов, начальник Центра противопожарной пропаганды Амурской области

Дмитрий Беломестнов,

начальник Центра противопожарной пропаганды Амурской области, о «Ночи в музее»:

В начале апреля мне посчастливилось прослушать лекции о музейной деятельности в Амурской области. А буквально через месяц директор музея им. Г.С.Новикова-Даурского Елена Пастухова и начальник экскурсионного отдела Елена Сметанина пригласили нас принять участие в «Ночи в музее». Для нас это была большая честь, ибо наш музей пожарной охраны считается ведомственным, с определенной тематикой. Специалист областного краеведческого музея, наш куратор Наталья Берестенко, осмотрев нашу экспозицию, предложила выставить у них около 20 экспонатов, рассказывающих об истории и сегодняшнем дне амурских пожарных.

И вот, 20 мая, установив тантамареску, мы присели в ожидании посетителей, коих собралось к 19 часам значительное количество.

Следует отметить, что специалисты областного музея весьма творчески подошли к программе «Ночи». Возле входа посетителей встречали революционные солдаты и матросы, повсюду можно было встретить костюмированных героев той эпохи, возле различных экспозиций гостям предлагалось принять участие в конкурсах или научиться какому-нибудь народному промыслу. К моему немалому удивлению, было много детей разного возраста, буквально от грудничков. Никому не было скучно. Каждый нашел для себя много интересного.

Нам повезло: для нашей экспозиции было определено место сразу напротив входа на второй этаж, то есть, посетители, поднимаясь по лестнице, не могли пройти мимо и, заинтересованные как экспонатами, так и нашим приглашением, осматривали экспозицию, примеряли пожарные каски, фотографировались, решали кроссворды, подготовленные Н.В.Берестенко. А наш волонтер Игорь, облачившись в костюм пожарного - «боевку» и каску, ходил по музею и раздавал гражданам памятки на противопожарную тематику.

Самым интересным для нас было то, что каски огнеборцев разных временных периодов с охотой примеряли как дети, так и взрослые, как мужчины, так и дамы. Ну, и наш брандмейстер тоже «не скучал», будучи был далеко не обделен вниманием. А нашему деревянному талисману «Якубчику», по фамилии бывшего заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области государственной противопожарной службе Николая Тадеушевича Якубчика, вообще повезло: одно очаровательное 2-3-летнее создание даже попыталось возложить надувной цветок к его подножию…

Примерно часа три мы крутились, как «белка в колесе»: помогали надеть противогаз с кислородным баллоном всем желающим, подсказывали, как правильно носится пожарная каска, рассказывали, почему пожарные шланги называются рукавами, подставляли и убирали подставку у тантамарески для фотографирования, словом, время пролетело незаметно. И когда поток посетителей заметно иссяк, а это было примерно в 22-30, по-видимому, детям пора было ложиться отдыхать, к нам подошли двое суровых музейных охранников и попросили сфотографироваться в пожарных касках.

Так закончилась первая для нас «Ночь в музее». Продолжение следует…

НОЧЬ В МУЗЕЕ

Справочно:

Сорок лет назад всемирный совет музеев принял решение учредить праздник - «Всемирный день музеев», который стал отмечаться со следующего года почти в 150 странах. Позже с ближайшей субботы на воскресенье стали проводить замечательную акцию «Ночь в музее», когда двери этих культурно-значимых заведений открыты для посетителей до поздней ночи. Сотрудники музеев стараются привлечь экскурсантов какими-то новинками из фондов, либо, приглашая мастеров народных промыслов, музыкантов, танцоров, каждый музей разрабатывает сценарий проведения этого интереснейшего мероприятия самостоятельно.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 18:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости