Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 мая 2017 года Штрафные санкции и профилактика. На Южном Урале продолжают следить за лесопожарной обстановкой

Произошедший 12 апреля первый лесной пожар открыл пожароопасный сезон в этом году. Чуть позже постановлением областного правительства на всей территории субъекта был введён «Особый противопожарный режим». Всё это время специалисты различных служб и ведомств совместно с муниципальными властями прилагают немалые усилия для того, чтобы ситуация оставалась под контролем.

Комплексные меры реагирования направлены на недопущение перехода огня на населенные пункты. Вот бы еще южноуральцы своим сознательным поведением помогали огнеборцам! Однако многие нерадивые граждане по-прежнему считают, что соблюдение правил пожарной безопасности дело неважное, пустяковое, если хотите.

Важное! Вопрос идет о жизни человека! О значительных ресурсах, затраченных на реагирование, тушение пожаров!

Поэтому сотрудники надзорных служб, специалисты муниципальных образований, усиливают профилактическое направление работы. Однако опыт показывает, что одним «пряниками» ситуацию исправить сложно. В борьбе с коварным и безжалостным врагом, коим является лесной пожар, применяется комплексный подход. В этом году на Южном Урале ежедневно работают десятки патрульных, патрульно-манёвренных и патрульно-контрольных групп, специалисты которых проводят профилактическую, надзорную и оперативную работу. В том числе выявляются нарушители особого противопожарного режима с последующими штрафными санкциями.

Для мониторинга лесопожарной обстановки и борьбы с природными и лесными пожарами, происходящими по вине граждан, на территории области применяется авиация МЧС и беспилотные воздушные суда.

Продолжают работу и старосты, одной из главных задач которых является контроль за лесопожарной обстановкой в своих населённых пунктах и незамедлительное реагирование по фактам загорания травы, камыша или лесных насаждений. Специалисты муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС, единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований активно сотрудничают со старостами по вопросам предупреждения пожаров, выявленных термических точек и других оперативных событий. Отрадно, что видны результаты этой работы, общими усилиями удается держать ситуацию на контроле, не допускать перехода огня на населенные пункты.

Пресс-центр ГУ МЧС России

по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 11:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости