Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 мая 2017 года Первоклассница из Удмуртии помогла предотвратить пожар

Каким мог выдаться вечер 30 апреля 2017 года для жителей с. Пычас, сегодня можно только догадываться. Сельчане с ужасом вспоминают тот день, перебирая в голове возможные варианты наихудшего развития событий. Ведь из-за неосторожного обращения с огнем двух подвыпивших людей, последствия для одного из них могли стать самыми плачевными, если бы не действия первоклассницы Виктории Соколовой.

Гуляя вечером по селу, восьмилетняя Вика увидела, как ветер разносит языки пламени по сухой прошлогодней траве.

- На улице ни кого не было, - вспоминает тот злополучный вечер девочка, - Мы с сестрами шли из магазина, и я увидела, как у старенького дома горит трава и уже начинает гореть забор.

Шквалистыми порывами ветра, огонь в считанные секунды стало разносить по покосившейся от старости ограде... Не мешкая ни секунды, Вика побежала к близлежащему дому, хозяин которого, выйдя во двор, собирался набрать воды из колодца. Сбивчивый детский голос насторожил мужчину, девочка звала на помощь. Выйдя из двора, хозяин увидел взволнованную Вику, которая и сообщила хозяину о начавшемся пожаре.

Предпринятые вовремя меры, помогли предотвратить более серьезные последствия возгорания. И нам, взрослым, порой стоит учиться у детей, ведь какими разными в тот день оказались поступки двух людей. Взрослый мужчина, проживший немало лет, по своей глупости чуть не лишился жизни, а маленькая и хрупкая девочка, совершила поступок достойный уважения, вовремя позвав на помощь, помогла эту жизнь спасти.

На недавнем сходе с населением, затрагивая вопросы обеспечения мер пожарной безопасности, все без исключения жители Заводского округа села, высказывали слова благодарности маленькой девочке. Вика не испугалась, не поддалась панике, а оперативно и самое главное правильно среагировав на увиденное, предприняла все возможное в ее возрасте, для предотвращения дальнейшего распространения огня.

Хочется надеяться, что пример правильного поведения маленького человечка, заставит задуматься взрослое поколение, равнодушие и бездействия, которых, иногда приводят к трагическим последствиям.

Екатерина Киршина22 пожарно-спасательная часть

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости