Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 мая 2017 года В Свердловской области проходят областные соревнования «Школа безопасности»

С 21 по 25 мая в детском оздоровительном лагере «Таватуй» Невьянского городского округа проходят VXIII областные соревнования «Школа безопасности». В соревнованиях принимает участие 21 команда из 20 городов Свердловской области. Всего более 100 детей возрастом от 12 до 17 лет из образовательных учреждений, станций юных туристов, юных натуралистов, центров детского творчества и внешкольной работы.

В ходе соревнований ребята покажут свои умения и навыки в проведении поисково-спасательных работ, как на суше, так и на воде, в зоне заражения и в тушении пожара. Также в рамках соревнований пройдет конкурс стенгазет о правилах безопасности жизнедеятельности и военно-патриотической песни.

На торжественном открытии соревнований, которое состоялось 21 мая, право открыть соревнования было предоставлено заместителю начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексею Викторову. Он отметил, что все ребята, которые принимают участие в соревнованиях уже победители, потому что обладают знаниями о правилах безопасной жизнедеятельности и в случае чрезвычайной ситуации смогут помочь себе и оказать помощь другим. С приветственным словом обратился к участникам соревнования заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов. - На сегодняшний день уже более 2,5 тысяч ребят изучают основы безопасности в дополнительном формате - в кружках и секциях. Это значит, что в Свердловской области будет молодое, здоровое поколение, которое выбирает жизнь в безопасности, и мы им гордимся, - отметил Юрий Николаевич.

Программа соревнований:

22 мая

09.30-12.00 – «Комбинированная пожарная эстафета» (участники прокладывают рукавную линию длиной 40 метров, преодолевают бум, забор, надевают боевую одежду пожарного, ликвидируют огонь с помощью огнетушителя);

10.00-14.00 – соревнования «Поисково-спасательные работы в зоне заражения» (ребята в общевойсковых защитных костюмах и противогазах преодолевают зараженный участок, находят в нем пострадавшего и выносят его на носилках из зоны заражения в безопасное место).

12.00-17.00 – «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» (эвакуация пострадавшего с высоты).

15.00-18.30 – «Поисково-спасательные работы на воде» (спасение утопающего с помощью спасательного круга и спасательного средства «Конец Александрова», переправа на плавсредствах, поднятие пострадавшего и транспортировка его на берег).

20.00-21.30 – Конкурс военно-патриотической песни.

23 – 24 мая

с 09.00 23 мая до 16.00 24 мая – соревнования «Маршрут выживания» (мальчишки и девчонки выходят на 2-х дневную дистанцию протяженностью до 30 км, которая представляет собой маршрут с поисково-спасательными работами, преодолением естественных препятствий и ночлегом в полевых условиях. Они будут преодолевать этапы: ориентирование на местности, организация и преодоление навесной переправы, подъем и спуск по крутому склону с наведением перил, подача сигналов авиации, поиск пострадавшего, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, транспортировка пострадавшего на носилках, изготовленных из подручных средств, разведение костра, обустройство палаточного лагеря, проведение участниками «Поисково-спасательных работ в природной среде»).

24 мая

17.00-19.00 – конкурс стенгазет о правилах безопасности жизнедеятельности, созданных командами.

25 мая

10.00-11.00 – торжественное закрытие соревнований «Школа безопасности». Награждение победителей.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 10:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости