Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 мая 2017 года Азнаур Аккаев – спасатель МЧС России покорил Эверест

Азнаур Аккаев спасатель Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России совершил восхождение на Эверест! Эверест- высочайшая вершина земли, его высота составляет 8 848 метров над уровнем моря.

Восхождение совершали в составе международной группы из пяти человек. Более 40 дней они проходили акклиматизацию в базовом лагере у подножия Эвереста.

- Сегодня в 4:30 утра по Непальскому времени вся команда достигла вершины Эвереста, - сообщил руководитель группы Александр Абрамов. Вершины достигли: Валерий Тебиев, Даниил Бриман, Евгений Кравт, Азнаур Аккаев, Александр Абрамов.

Азнаур спасатель международного класса, кандидат в мастера спорта по альпинизму, инструктор-методист по альпинизму 2-ой категории, инструктор по ски-альпинизму. Состоит в Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР.

Аккаев профессиональный спасатель, он участвовал более чем в 180 спасательных операциях, которые проводились в тяжелейших условиях высокогорья. На его счету сотни спасенных жизней и безграничная любовь к профессии - так можно охарактеризовать скромного и смелого парня из селения Хушто-Сырт.

Стоит отметить, что Азнаур Аккаев третий спасатель из Кабардино-Балкарии, которому удалось покорить самую высокую вершину мира, ранее восхождение совершали Аблул-Халим Эльмезов и Азнор Хаджиев.

Поздравляем нашего коллегу и земляка с успешным восхождением на вершину мира и пожелаем удачного спуска!

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 09:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости