Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 мая 2017 года Министр Владимир Пучков открыл уникальный Музейно-просветительский центр МЧС России (видео)

20 мая в Филевском парке города Москвы открылся уникальный Музейно-просветительский центр МЧС России. Мероприятие состоялось в рамках Года гражданской обороны, который объявлен в системе МЧС России и приурочен к 85-ой годовщине со дня образования гражданской обороны.

Территория парка, где расположился Музейно-просветительский центр МЧС России, включает несколько интерактивных площадок: мемориальную, выставочную, профессиональную, детско-игровую и ряд других. Посетителям парка представлена возможность погрузиться в профессии спасателя и пожарного. Гостей и участников мероприятия встречал Показательный оркестр МЧС России, который исполнил лучшие музыкальные произведения.

Первых посетителей приветствовал глава ведомства Владимир Пучков. «Мы открываем первый Всероссийский комплексный музейно-просветительский центр, который будет работать круглый год для всех желающих. Он станет первым шагом обучения молодежи основам безопасности жизнедеятельности и знакомства всех граждан с историей и традициями службы спасения и пожарной охраны», - сказал министр.

Владимир Пучков подчеркнул, что обучение населения основам безопасности, в первую очередь детей и подростков, - одно из основных направлений работы МЧС России, так как дети должны знать, как оказать помощь себе и другим, как вести себя в той или иной ситуации. «С сегодняшнего дня во всех регионах России стартует подобная масштабная просветительская работа. Для нас важно, чтобы во всех регионах проводилось обучение населения, чтобы люди знали основные правила безопасного поведения», - отметил министр.

Владимир Пучков, участники мероприятия и посетители парка ознакомились с экспозициями Центра и работой интерактивных площадок.

В павильонах выставочной зоны разместились образцы современной пожарно-спасательной техники, находящейся на вооружении в пожарно-спасательных частях, в спасательных воинских формированиях, в авиационно-спасательных подразделениях и в Государственной инспекции по маломерным судам.

Посетители выставки увидели раритетную пожарно-спасательную технику, размещенную на площадках комплекса.

Для детей в Музейно-просветительском центре МЧС России создана специальная площадка по отработке практических действий, где сотрудники МЧС России обучают юных спасателей правилам оказания первой помощи, демонстрируют технологии спасения. Каждый ребенок может примерить боевую одежду, научиться пользоваться гидравлическим инструментом, почувствовать себя спасателем-десантником или горноспасателем.

На территории центра начала работу детская комната, где для самых маленьких посетителей проходят обучающие занятия по профессиональной ориентации, демонстрируются видеоролики по безопасности жизнедеятельности. Психологи МЧС России проводят для детей мастер-классы, викторины и другие интерактивные занятия.

На территории Центра расположился мобильный пункт питания и палатки, где можно было поесть кашу, приготовленную на полевой кухне.

Работа сотрудников МЧС России нашла отражение и в фотовыставке, посвященной Году гражданской обороны и рассказывающей о спасательных операциях и крупных учениях.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 08:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости