Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 мая 2017 года Оперативная обстановка с пожарами за выходные дни

Фото из архива ГУ

За пятницу и выходные дни на территории Прикамья произошло 22 пожара. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

19 мая в 23.10 поступило сообщение о полученных ожогах на площади 25% 13-летним подростком. В ходе проверки установлено, что пострадавший со своим другом гулял в д. Средняя Мельница Кунгурского района. Наломали веток, разожгли костёр и стали подливать горючую жидкость, в этот момент произошел хлопок, у одного из друзей загорелись брюки. Скорую медицинскую помощь вызвал случайный прохожий. В настоящее время пострадавший находится в отделении хирургии ГБУЗ ПК «Кунгурская городская больница». Причиной получения травм явилось неосторожное обращение с огнем.

Днём 19 мая произошёл пожар в 8-ми квартирном доме по ул. Архиерейка в г. Перми. По прибытию через 6 минут первых пожарных подразделений горела крыша дома, пламя распространялось на квартиры 1 подъезда дома. Площадь пожара составила 80 кв. метров. До приезда пожарных 18 человек вышли на свежий воздух самостоятельно. Одного жильца дома вывели пожарные в составе звена газодымозащитной службы на свежий воздух. На пожаре никто не пострадал. В тушении принимали участие 41 человек личного состава, 4 добровольца, 11 ед. техники. На полную ликвидацию пожара потребовалось около 3-х часов. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования. По факту пожара проводится проверка.

Утром 19 мая в больницу Коми-Пермяцкого округа поступила женщина 56-ти лет с ожогом тела на площади 20%. В ходе проверки установлено, женщина на своём участке в г. Кунгур сжигала мусор. Облила кучу легковоспламеняющейся жидкостью. При розжиге огонь попал на одежду. Женщина самостоятельно сбила пламя, после чего обратилась в больницу.

В свободное от службы время спас людей на пожаре

20 мая около 10 утра поступило сообщение о пожаре по ул. Александра Невского в Перми. К моменту прибытия первых пожарных подразделений горела мебель в квартире на кухне второго этажа. Звено газодымозащитной службы при помощи спасательных устройств спасли женщину 30-ти лет и двухлетнего мальчика. Мужчина 60-ти лет получил ожог тела на площади 20%. Площадь пожара составила 4 кв. метра. В тушении принимали участие 16 человек личного состава. На ликвидацию пожара огнеборцам потребовалось около 4-х минут. Как установлено, до приезда пожарных первым на месте оказался и успел спасти мужчину Денис Кольцов, сотрудник МЧС, находящийся в тот день не на дежурстве и проживающий неподалеку. Он был дома, когда увидел, что из окна квартиры соседнего дома идёт дым. Денис забежал в подъезд, там уже было сильное задымление. Не имея средств индивидуальной защиты органов дыхания и боевой одежды, наш герой проник внутрь горящей квартиры (дверь была открыта). От удушья и получивших ожогов хозяин сидел на полу почти без сознания. Пожарный вынес его на свежий воздух. Затем забежал обратно, чтобы оповестить других жильцов. В квартире на третьем этаже была женщина с ребёнком. Во избежание отравления продуктами горения, единственно верным решением для обеспокоенной матери было оставаться в квартире, плотно закрыв двери, и ждать пожарных, именно так и проинструктировал семью Денис Кольцов.

За плечами сотрудника почти четверть века службы в пожарной охране, в настоящее время Денис Кольцов служит в должности заместителя начальника службы – начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Пермскому краю. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Розетка эксплуатировалась после неоднократного замыкания, имела повреждения.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнём, при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. Помните, огонь ошибок не прощает!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости