Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 мая 2017 года В Омской области штрафуют поджигателей сухой травы

Нарушителями требований пожарной безопасности все чаще становятся рядовые граждане. Их задерживают межведомственные профилактические группы Главного управления МЧС России по Омской области и лесоохраны и накладывают штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Вопреки особому противопожарному режиму, запрету на разведение костров и проведение пожароопасных работ, установленные Постановлением Правительства Омской области, гражданин, например, в Исилькульском районе Омской области, допустил пал сухой травы на сенокосных угодьях, чем нарушил требования Правил Противопожарного режима. В результате проведенной работы на гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

С начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрировано более 2000 загораний сухой растительности. В отношении нарушителей требований пожарной безопасности заведено 314 административных дел.

Рейды в Омской области проводятся ежедневно. В состав межведомственных профилактических групп входят специалисты МЧС России, лесного хозяйства, сотрудники полиции, пожарные добровольцы и волонтёры. Главная задача – предупредить возникновение природных пожаров, выявить на ранних стадиях загорания для их оперативной ликвидации и предотвращения распространения огня на большие территории. Выявление нарушителей требований противопожарного режима также одно из основных направлений предупредительной работы.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафов для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 500 тысяч рублей. При значительном материальном ущербе и гибели людей в результате пожара нарушителю может грозить уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости