Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 мая 2017 года В ХАКАСИИ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В Хакасии состоялось расширенное совещание Республиканской комиссии по ЧС. В этот раз заседание с муниципальными образованиями прошло в необычном формате, вместо традиционного режима видеоконференцсвязи чиновники, ответственные за безопасность населения, встретились друг с другом для непосредственного обсуждения актуальных вопросов безопасности жителей республики.

В части выступлений руководители профильных министерств и ведомств отчитались о складывающейся паводковой и пожарной обстановке в Хакасии, а также подготовке к детской оздоровительной кампании 2017 года.

Отмечено, что в республике в рамках прогноза проходит вторая волна паводка. Гидрологическая ситуация, в целом, спокойная, в связи с похолоданием уровни воды на большинстве участков рек понизились.

Обстановка с природными и лесными пожарами оценивается как стабильная. Обеспокоенность властей вызывает ситуация с бытовыми пожарами. С начала 2017 года на пожарах уже погибли 20 человек (в 2016 году − 19), из них 4 детей. В 2016 году гибели детей не было допущено. Муниципалитетам поручено критически оценить проводимую работу по предупреждению пожаров, недопущению роста числа гибели и травмированных в результате возгораний.

Приближается сезон детских каникул и летней оздоровительной кампании 2017 года. В настоящее время власти Хакасии проводят активную подготовку к приему детей в оздоровительных учреждениях. По данным специалистов, для организации детского отдыха в республике планируется к открытию 206 оздоровительных учреждений, в том числе 181 пришкольный лагерь и 20 загородных лагерей.

Перед массовым заездом детей во всех оздоровительных учреждениях будут проведены мероприятия в области противопожарного, санитарно-эпидемиологического контроля (противоклещевая обработка, очистка пляжей, бассейнов и пр.), контроля питания. Кроме того будут организованы инструктажи с руководством и персоналом, оборудованы информационные стенды с правилами пожарной безопасности и безопасности на воде.

Заседание завершилось торжественным вручением председателям муниципальных КЧС нового противопожарного оборудования – современных воздуходувок-опрыскивателей, которые применяются для тушения степных и лесных пожаров. Такое оборудование широко используется в практике тушения ландшафтных пожаров. Эффект достигается за счет сбивания пламени мощным потоком воздуха с одновременным распылением воды. Воздуходувки получили Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Ширинский, Усть-Абаканский районы и город Сорск. Сразу по два прибора получили Усть-Абаканский и Орджоникидзевский районы.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости